Барнаул, 09.07.2019, 08:31

Необходимые документы и процедура обращения инвалида 2 группы в суд для снижения процентов по кредиту - платно или без платно?

Вопрос №16039537 из г. Барнаул
опубликован 09.07.2019, 08:31
Напишите пойжалуйста какие документы нужны для обращения в суд инвалиду второй группы, для уменьшения процентов по кредиту. Так как снимают 50% пенсии, которая ниже прожиточного минимума. Судебные приставы не пошли на встречу, только обращение в суд. Платно это или без платно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Шепелев, да, в вашем случае только обращение в суд.

Необходимо подать заявление об уменьшении размера удержаний по исп. листу.

Что касается документов, то это копия Постановления о возбуждении исполнительного производства;

2. Документы, подтверждающие право на уменьшение размера удержаний.

09.07.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ИЛ это тот документ, который выдают после принятия решения суда.

09.07.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подавайте на имя начальника отдела судебных приставов заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и просите изменить % удержаний и при отказе вы уже обжаловать отказ вправе либо начальнику пристава, либо подать в районный суд административный иск по правилам КАС РФ. Госпошлина не платится и вам лучше обратится очно к юристу за составлением документов и представлению ваших интересов в суде. Работа юриста за плату.

10.07.2019, 21:08

А что такое исполнительный лист?

09.07.2019, 09:20

Здравствуйте, возьмите у приставов, постановление о возбуждении исполнительного производства, копию исполнительного листа. Пишите заявление в суд, который вынес решение, на рассрочку платежа, с подтверждением документов. Это может быть: квитанции о кварплате, текущие платежи, справка об инвалидности.

09.07.2019, 13:54

А где получить его, если его нет на руках? И платный ли это суд?

09.07.2019, 09:47

Идите к приставам, берите у них копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Собирайте документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение - документы о размере пенсии, подтверждение инвалидности и т.д. Составляйте заявление в суд.

09.07.2019, 09:56

Заявление в суд я могу сам заполнить или необходимо юридическое лицо? И суд платный?

09.07.2019, 13:25

Заявление можете написать сами или обратиться к юристу.

09.07.2019, 13:55

А вот по суду! За него нужно платить? Или нет!?

09.07.2019, 16:44

Нет. Суд бесплатный. Госпошлиной заявление не облагается.

09.07.2019, 16:54

Ответьте пойжалуйста на еще один вопрос! Где взять заявление для суда? Мы сегодня ходили в суд, нас даже на порог не пустили. Хотели узнать перечень документов и про заявление.

10.07.2019, 06:31

Перечень документов установлен ст. 132 ГПК РФ, а к заявлению требования установлены ст. 131 ГПК РФ

На сайте суда могут быть образцы.

10.07.2019, 06:38

А если нет на сайте суда образца искового заявления! То где вообще его можно взять? Я уже проштудировал весь интернет, есть только по алиментам.

10.07.2019, 15:06

Такие образцы платно готовятся юристами.

10.07.2019, 15:07

А если у человека денег нет так как снимают 50% пенсии? То что тогда делать? Ведь юрист стоит очень дорого! А я инвалид второй группы и пенсия у меня 6300, от нее остается ровно половина!

10.07.2019, 15:19

Вы вправе обратиться за бесплатной юридической помощью. Обратитесь к юристу в МФЦ или в суде (в определенные дни) за помощью в составлении искового заявления.

10.07.2019, 16:03

А напишите пойжалуйста нельзя ли самому написать заявление на простой бумаге от руки, или всетаки необходимо общаться к юристу.

10.07.2019, 18:35

Можно и самому, Юрий. Ориентироваться необходимо на ст. 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

Это ссылка на статью:

www.consultant.ru

10.07.2019, 18:46

Заявление это только малая часть, нужно еще уметь аргументировать и обосновать в судебном процессе свою точку зрения, порой законы так выворачивают, что и у юристов волосы дыбом встают.

10.07.2019, 18:49