Георгиевск, 09.07.2019, 08:41

Допущена ли ошибка кассиром в отказе выдачи проездного билета на основании сканированной копии справки ПФР о льготе инвалида?

Вопрос №16039590 из г. Ставрополь
опубликован 09.07.2019, 08:41
Действительна ли отсканированная копия (цветной скан, принт) справки ПФР о льготе инвалида на бесплатный проезд пригородным электропоездом? В Кассе продажи пригородных билетов ж/д станции Минеральные Воды кассир БОНДАРЕНКО ЕВГЕНИЯ отказалась мне выдать проездной билет по причине: что эта справка фальшивая. На мои просьбы выдать мне билет, она ещё и меня унизила. По правилам РЖД она должна была запросить у меня Паспорт и справку МСЭ, если у неё появились сомнения в подлинности документа. Она этого не сделала и билет не выдала. С уважением. Владимир Ильич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман Юрьевич, не могли бы Вы конкретизироваться Ваш ответ-где сказано, что, в данном случае, эта справка не легимитивна. Каким нормативным документом, законом это регламентируется. Отсканированная копия мало чем отличается от оригинала. И определить это может только эксперт. Работник кассы таковым не является. В течение трёх лет у меня не было таких случаев. Иногда просили предьявить паспорт и проблем не было.

Спасибо.

09.07.2019, 09:01

Добрый день!

Только нотариально заверенные документы заменяют оригинал.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

09.07.2019, 09:10

"Отсканированная копия мало чем отличается от оригинала" и всё же это не оригинал. Т.Е. вообще никчёмная бумажка документом не являющаяся.

Используйте подлинные документы и тогда Вы не попадёте в подобную ситуацию.

09.07.2019, 09:16

Отсканированная копия не заменяет документ.

09.07.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Роман Юрьевич, не могли бы Вы конкретизироваться Ваш ответ-где сказано, что, в данном случае, эта справка не легимитивна. Каким нормативным документом, законом это регламентируется. Отсканированная копия мало чем отличается от оригинала. И определить это может только эксперт. Работник кассы таковым не является. В течение трёх лет у меня не было таких случаев. Иногда просили предьявить паспорт и проблем не было.

Спасибо.

09.07.2019, 09:01

Добрый день!

Только нотариально заверенные документы заменяют оригинал.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

09.07.2019, 09:10

"Отсканированная копия мало чем отличается от оригинала" и всё же это не оригинал. Т.Е. вообще никчёмная бумажка документом не являющаяся.

Используйте подлинные документы и тогда Вы не попадёте в подобную ситуацию.

09.07.2019, 09:16