Как продлить вид на жительство гражданину Армении с открытым ИП - проблемы с получением гражданства и платежами.
У меня друг гражданин Армении. В ноябре месяце 2019 года истекает срок вид на жительства, которое он получил пять лет назад. Официально у него открыт ИП. В ФМС ему говорят что у нам нет основания выдачи тебе гражданства. А то что он пять лет платил налоги и вид на жительство получил, это не основание. Как нам быть? Спасибо.
Лучший ответ
Вашему другу необходимо продлить ВНЖ еще на 5 лет (подать пакет документов на продление нужно не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действующего ВНЖ). А потом можно подать на гражданство в общем порядке. Основание:
проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно
Также обратите внимание, если ВНЖ не продлить, то ИП будет закрыто автоматически.
Успехов!