Самара, 09.07.2019, 09:50

Возможно ли рассмотрение административного дела по части КоАП единолично и по части коллегиальным составом суда с наличием секретаря с/з, и какие последствия, если протокол судебного заседания отсутствует

Вопрос №16039946 из г. Москва
опубликован 09.07.2019, 09:50
Возможно ли рассмотрение административного дела по КоАП частично единолично, а частично коллегиальным составом суда (с секретарем с/з)и где указано об этом, поскольку за один день нет протокола судебного заседания, за другие есть. Есть ли нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений! Дола по КоАП РФ рассматриваются единолично мировым судьей. Секретарь суд. заседания в состав суда не входит, хотя его фамилия называется при объявлении участников (при открытии заседания). Согласно действующему законодательству ведение протокола суд. заседания обязательно только при рассмотрении дела коллегиальным составом (три судьи). Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40 были внесены изменения в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5, в частности п. 9 дополнен абзацами третьим и четвертым следующего содержания: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе заявить ходатайство о ведении протокола, которое подлежит обязательному рассмотрению на основании части 1 статьи 24.4 КоАП РФ.

Отказ в удовлетворении такого ходатайства в силу части 2 статьи 24.4 и статьи 29.12 КоАП РФ оформляется мотивированным определением».

Вместе с тем ведение протокола при единоличном рассмотрении дела не запрещено КоАП РФ.

09.07.2019, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Евгений, участие секретаря не является коллегиальным составом суда. Вы путаете разные понятия. Нарушения нет.

09.07.2019, 10:23

Объясните почему при рассмотрении административного дела по ст. 6.1.1. КоАП в один день нет протокола судебного заседания, а в остальные два есть, в день который нет протокола заявлялись устные важные ходатайства, экспертиза, имеющие существенное значение для дела.

12.07.2019, 07:17

Здесь нечего объяснять: если за один день нет протокола судебного заседания то подобное является нарушением со стороны мирового судьи Данный факт является веским основанием для обжалования Постановления мирового судьи в районном суде стст 30.1.-30.3 КОАП РФ.

12.07.2019, 07:24

Я так думаю, что вместо протокола там в деле должны быть определения суда по поводу разрешения этих ходатайств.

Кроме того, кто Вам мешал заявить их письменно?

12.07.2019, 08:58

Да, письменные ходатайства не заявлялись, т.к. подвел адвокат. Есть определение об истребовании доказательств, но судья их не истребовала. И все же протокол является единым и отсутствие его части в какой либо день недопустимо, поскольку в этот день не только заявлялись устные ходатайства, но и потерпевший и привлекаемое лицо давали свои объяснения подробные, поскольку до этого их надлежаще не опросили. Фактически судья удалила доказательства-все показания потерпевшего из протокола и итогового постановления по делу, а письменные подроб ные объяснения потерпевшего по административному делу не предусмотрены.

12.07.2019, 16:22