В дкп прописано в адресе помещение вместо квартиры, хотя в свидетельстве о гос. регистрации указана квартира. Правомерно ли это?
Квартира тоже является помещением, только жилым. Так что ошибки не будет, если в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) так указано. И уж точно это не повод для оспаривания договора. Право зарегистрируют (ст.8.1 ГК РФ).
Здравствуйте, Елена!
Да. Правомерно. Берут информацию из реестра, там она значится как квартира (ст. 8.1 ГК РФ) В ДКП просто опечатка. Она не влияет на суть сделки (ст. 454 ГК РФ)
Договор регистратор хоть и смотрит. Но данные по этому объекту уже занесены в реестр.
Поэтому просто распечатывают то что уже есть.
В данном случае переживать не стоит. На действительность сделки это никак не влияет.
Добрый день!
Никакой юридической ошибки в данном случае не будет предусмотрено, так как квартира это жилое помещение.
Оспорить такой договор не представится возможным.
Право собственности зарегистрируют без проблем.
Договор купли-продажи составлен некорректно. Должно быть четко прописано жилое (квартира, комната) или нежилое помещение.
Ситуацию выручил кадастровый номер помещения.