Могу ли я по суду обязать его предоставить мне и ребенку временную прописку?
Состою в браке, недавно у нас родился ребенок. Прописана я у родителей в другом городе, но живу с мужем в его квартире, мне необходимо регистрировать ребенка, получать полис медицинского страхования, оформлять заявку на садик, однако муж не хочет нас прописывать, даже временно. Что мне делать? Могу ли я по суду обязать его предоставить мне и ребенку временную прописку?
Здравствуйте, Анна. Если Ваш супруг является собственником квартиры, то прописывать кого-либо в своей квартире - это его право, а не обязанность. Попробуйте объяснить мужу, что в соответствии с действующим жилищным законодательством, прописка не порождает никаких прав на имущество у зарегистрированных граждан. И что ни Вы, ни Ваш совместный ребенок не сможете претендовать на жилье, как собственники.
Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, e-mail: ele67453536@yandex.ru