Челябинск, 09.07.2019, 10:23

Изменения в предоставлении инвалидности по онкологии - срок исчисления 5 лет

Вопрос №16040131 из г. Новый Уренгой
опубликован 09.07.2019, 10:23
В 2014 г дали инвалидность по онкологии. С 2015 г инвалидность по онкологии дают на 5 лет (на лечение и реабилитацию) по истечении 5 лет снимают инвалидность, а если в 2017 г - рецедив (операция, лечение). С какого времени считать 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой нормы. Инвалидность - дается на указанные сроки, и не снимается - она просто прекращается истечением срока, если на новый срок ее не дали.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I, II и II (1) приложения к настоящим Правилам.

09.07.2019, 11:04

.. наше государство с 2015 года решило наконец-то стать социальным и гарантировать онкобольным установление инвалидности на длительный срок, от 2 до 5 лет. Конечно, с ежегодном переосвидетельствованием. Для чего отменили приказ Минздравсоцразвития РФ № 1013 н и приняли новый Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

09.07.2019, 11:17

И - каким образом этот приказ министерства смог изменить нормы, установленные постановлением правительства?

09.07.2019, 11:21