Как можно признать первого ребенка иждивенцем умершего и увеличить его долю в наследстве?
Жила с мужем 10 лет в гражданском браке, так называемом. Не расписывались. Родился общий ребенок в 2015. Есть еще мой ребенок от первого брака. Там брак регистрировался. Все 10 лет гражданский муж сдержал ребенка. Но отцом признан не был. От отца ребенка поддержки не было никакой. Алименты не платил - огромный долг. Жили все вместе в квартире второго мужа. Прописаны там. Сейчас второй муж умер. У нас есть общий ребенок. Он признан наследником. У умершего еще четверо наследников. Я, так как не расписывались прав не имею на наследство. Но перед смертью три года я была в декрете. Вышла из декрета в сентябре, а умер гражданский муж в ноябре. Можно ли признат моего первого ребенка иждивенцем умершего через суд и впоследствии наследником. Так как родители умершего и взрослые дети от первого брака все наследство (кроме 1/5 на общего ребенка) себе забирают (квартира приобретена была до меня). Я сама приехала из деревни и жилья в городе не имею и работаю в садике воспитательницей - купить возможности нет. Возможно ли как то увеличить долю в наследстве за счет первого ребенка, как иждивенца умершего. Проживали все вместе десять лет. Первому ребенку сейчас 12 лет. Я только два месяца до смерти вышла из декрета и начала работать.
Здравствуйте. Да, в вашем случае такое возможно. Но! Во-первых, как вам уже ответил коллега, потребуется располагать доказательствами того, что ваш сын от первого брака находился на иждивении супруга не менее года до его смерти. Во-вторых - доказывать это придётся не родственникам мужа, и даже не нотариусу, а в суде.
Иными словами, вам придётся инициировать гражданское судебное дело о признании за сыном права собственности на долю в имуществе в порядке наследования, для чего категорически не советую пренебрегать участием юриста в деле. Понимаю, что з/п воспитателя к этому не располагает, но в противном случае вы очень рискуете не только проиграть дело, но и лишить себя возможности уже с помощью юриста повторно обратиться в суд.
Добрый вечер.
Необходимо найти доказательства тому, что в течение года до своей смерти Ваш второй муж, исполняя родительские обязанности вместо вашего первого мужа (абзац первый ст. 80 СК РФ), оказывал вашему первому ребенку такую помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании":
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного).
Если такие доказательства найдутся, то у Вас появляется возможность установления в судебном порядке факта нахождения на иждивении Вашего первого ребенка.