Уфа, 11.08.2019, 12:50

Можно ли признать ребенка от первого брака наследником как иждивенца, несмотря на наличие живых родителей, которые не содержали его до смерти наследодателя?

Вопрос №16180511 из г. Уфа
опубликован 11.08.2019, 12:50
Умер гражданский муж. Несколько наследников (дети от браков, родители). Мы воспитывали общего ребенка и моего от первого брака. Сейчас только общий ребенок признан наследником (1/5). Можно ли признать и ребенка от первого брака наследником как иждивенца. Отец первого ребенка алименты не платил и не платит. До смерти гражданского мужа я была в декрете до 3-х лет по присмотру за общим с гражданским мужем ребенком, но вышла за два месяца до смерти на работу, хотя и срок декрета не кончился, как раз через три месяца декретный должен был закончится. Попросили в садике выйти, так как некому работать было - я воспитательница. Зарабатываю мало. Даже когда вышла на работу в принципе все жили за счет гражданского мужа, в том числе и мой первый ребенок. Я на зарплату расплатилась с долгами личными когда занимала деньги для себя (неохота было просить у гражданского мужа. То есть жили мы ко дню смерти все за счет умершего гражданского мужа (он неплохо зарабатывал). Теперь осталась квартира, которая делиться на 5 наследников. Наследником я не являюсь, так как не была расписана. Наследник 1/5 только общий ребенок. Мы по сути втроем остаемся с 1/5 квартиры. Можно ли признать ребенка от моего первого брака наследником как иждивенца, так как родной отец алименты не платит, я была почти до смерти в декрете и зарабатываю копейки, жил ребенок за счет умершего. Или откажут так как есть родители у ребенка? Имеет ли значение для иждивение наличие живых родителей, но которые не содержали ребенка ко дню смерти наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть ли сро какой то что бы обратиться с исковым заявлением о признании ребенка иждивенцем умершего. Знаю есть три года срок исковой давности - он здесь действует? Так как в течении шести месяцев наследники уже приняли наследство квартиру. Теперь продать хотят. Я с иском о признании ребенка иждивенцем в течении какого времени могу обратиться? Если умер девять месяцев назад не пропущен ли срок? Понимаю признавать иждивенцем и пересматривать доли в суде надо. Есть ли какой то специальный срок для таких исков или три года общий применяется?

11.08.2019, 14:57

Если у вас нет другого жилья на праве собственности и вы с детьми зарегистрированы в наследственной квартире то другие наследники вас не выселят и не продадут квартиру без согласия органа опеки и вашего согласия тоже. А иса в суд о признании вас иждивенцем и иждивенцем ребенка от первого брака обязательно подайте. Может докажете 😩😟с помощью юристов свое с ребенком иждивение и при наличии вашего заработка за два месяца перед смертью т.к вы указываете что змработок копеечный. Удачи вам в решении жизнено важной ситуации.

11.08.2019, 15:31

Если подать в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении, в соответствии с п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в соответствии с которыми находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

11.08.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковом заявлением о признании отцовства, законом допускается. Срок 3 года.

11.08.2019, 15:07

А вообще при живых родителях есть вероятность признать ребенка иждивенцем умершего?

11.08.2019, 13:13

В любом случае ребенок будет наследником первой очереди.

11.08.2019, 13:17

Доказывать, что живые родители не содержат ребенка или содержат незначительно, допустим, родной отец не платит алименты, у матери маленький доход. Будут рассматриваться все денежные поступления из разных источников, причитающиеся ребенку, нужно доказывать, что деньги наследодателя для ребенка постоянный и основной источник дохода и в сравнении с другими источниками занимает самую большую долю.

11.08.2019, 13:20

А можно ли подать в суд о признании иждивенцем если прошло уже 9 месяцев после смерти. Наследники получили свидетельства, хотят уже квартиру продавать, а жить детям и гражданской жене негде будет. Есть ли срок какой то?

11.08.2019, 13:44

Если значете как и с чем обращаться в суд, конечно же обращайтесь в суд. Чем быстрее, тем лучше.

11.08.2019, 13:47

А есть ли сро какой то что бы обратиться с исковым заявлением о признании ребенка иждивенцем умершего. Знаю есть три года срок исковой давности - он здесь действует? Так как в течении шести месяцев наследники уже приняли наследство квартиру. Теперь продать хотят. Я с иском о признании ребенка иждивенцем в течении какого времени могу обратиться? Если умер девять месяцев назад не пропущен ли срок? Понимаю признавать иждивенцем и пересматривать доли в суде надо. Есть ли какой то специальный срок для таких исков или три года общий применяется?

11.08.2019, 14:57

Если у вас нет другого жилья на праве собственности и вы с детьми зарегистрированы в наследственной квартире то другие наследники вас не выселят и не продадут квартиру без согласия органа опеки и вашего согласия тоже. А иса в суд о признании вас иждивенцем и иждивенцем ребенка от первого брака обязательно подайте. Может докажете 😩😟с помощью юристов свое с ребенком иждивение и при наличии вашего заработка за два месяца перед смертью т.к вы указываете что змработок копеечный. Удачи вам в решении жизнено важной ситуации.

11.08.2019, 15:31