Можно ли признать ребенка от первого брака наследником как иждивенца, несмотря на наличие живых родителей, которые не содержали его до смерти наследодателя?
Умер гражданский муж. Несколько наследников (дети от браков, родители). Мы воспитывали общего ребенка и моего от первого брака. Сейчас только общий ребенок признан наследником (1/5). Можно ли признать и ребенка от первого брака наследником как иждивенца. Отец первого ребенка алименты не платил и не платит. До смерти гражданского мужа я была в декрете до 3-х лет по присмотру за общим с гражданским мужем ребенком, но вышла за два месяца до смерти на работу, хотя и срок декрета не кончился, как раз через три месяца декретный должен был закончится. Попросили в садике выйти, так как некому работать было - я воспитательница. Зарабатываю мало. Даже когда вышла на работу в принципе все жили за счет гражданского мужа, в том числе и мой первый ребенок. Я на зарплату расплатилась с долгами личными когда занимала деньги для себя (неохота было просить у гражданского мужа. То есть жили мы ко дню смерти все за счет умершего гражданского мужа (он неплохо зарабатывал). Теперь осталась квартира, которая делиться на 5 наследников. Наследником я не являюсь, так как не была расписана. Наследник 1/5 только общий ребенок. Мы по сути втроем остаемся с 1/5 квартиры. Можно ли признать ребенка от моего первого брака наследником как иждивенца, так как родной отец алименты не платит, я была почти до смерти в декрете и зарабатываю копейки, жил ребенок за счет умершего. Или откажут так как есть родители у ребенка? Имеет ли значение для иждивение наличие живых родителей, но которые не содержали ребенка ко дню смерти наследодателя?
А есть ли сро какой то что бы обратиться с исковым заявлением о признании ребенка иждивенцем умершего. Знаю есть три года срок исковой давности - он здесь действует? Так как в течении шести месяцев наследники уже приняли наследство квартиру. Теперь продать хотят. Я с иском о признании ребенка иждивенцем в течении какого времени могу обратиться? Если умер девять месяцев назад не пропущен ли срок? Понимаю признавать иждивенцем и пересматривать доли в суде надо. Есть ли какой то специальный срок для таких исков или три года общий применяется?
Если у вас нет другого жилья на праве собственности и вы с детьми зарегистрированы в наследственной квартире то другие наследники вас не выселят и не продадут квартиру без согласия органа опеки и вашего согласия тоже. А иса в суд о признании вас иждивенцем и иждивенцем ребенка от первого брака обязательно подайте. Может докажете 😩😟с помощью юристов свое с ребенком иждивение и при наличии вашего заработка за два месяца перед смертью т.к вы указываете что змработок копеечный. Удачи вам в решении жизнено важной ситуации.
Если подать в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении, в соответствии с п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в соответствии с которыми находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с исковом заявлением о признании отцовства, законом допускается. Срок 3 года.
А вообще при живых родителях есть вероятность признать ребенка иждивенцем умершего?
В любом случае ребенок будет наследником первой очереди.
Доказывать, что живые родители не содержат ребенка или содержат незначительно, допустим, родной отец не платит алименты, у матери маленький доход. Будут рассматриваться все денежные поступления из разных источников, причитающиеся ребенку, нужно доказывать, что деньги наследодателя для ребенка постоянный и основной источник дохода и в сравнении с другими источниками занимает самую большую долю.
А можно ли подать в суд о признании иждивенцем если прошло уже 9 месяцев после смерти. Наследники получили свидетельства, хотят уже квартиру продавать, а жить детям и гражданской жене негде будет. Есть ли срок какой то?
Если значете как и с чем обращаться в суд, конечно же обращайтесь в суд. Чем быстрее, тем лучше.