Срок исковой давности для признания доли сына не от умершего и себя как иждивенцев умершего

Умер гражданский муж. Вместе жили 10 лет. Остались я и мой ребенок от первого брака (12 лет) и ребенок от него (3 года). Жили в квартире гражданского мужа. Теперь наследниками являются родители гражданского мужа и его трое дете (1 от меня). То есть 1/5 квартиры нам. Я не имею жилплощади - приехала учиться в город из деревни где родители и в городе осталась выйдя замуж. Потом развелась и жила в гражданском браке с умершим от кого родился второй ребенок. Первый муж алиментов не платил и не платит. Жили за счет умершего - я еще в декрете была почти до самой смерти его. Работаю воспитательницей и жили все за счет него по сути, так как его заработок был намного выше. Хочу признать доли сына не от умершего как иждивенца (алименты повторяю не получаю) умершего и себя еще может как иждивенца так как была в декрете почти до сасой смерти.. Прошло уже после смерти девять месяцев. Какой срок исковой давности по таким искам? Я не о сроке принятия наследства 6 месяцев - свидетельства уже выданы. Я оспорить эти доли получается хочу сейчас и признать сына не от умершего и (может) себя иждивенцами умершего. Здесь какой срок исковой давности? 3 года будет от смерти для обращения в суд? Или другой срок какой то?

Лучший ответ

Уважаемый Ахмед г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, вы также можете обратившись в Районный суд признать себя иждивенцем вашего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2019 г.

Здравствуйте,

А здесь как раз речь о сроке принятия наследства, который Вы пропустили.

В течение 6 ти месяцев Вам следовало заявляться нотариусу как наследникам (иждивенцам умершего). Сейчас же Вам придется этот срок восстанавливать, а это дополнительные проблемы.

Здравствуйте,

Сроков как таковых нет, но учитывая, что отец Вашего последнего ребенка уже умер, достаточно сложно будет признавать себя иждивенцем умершего, тем более брак не зарегистрирован. Я лично считаю, у Вас мало шансов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я и спрашиваю на эти дополнительные проблемы (признать иждивенцем) есть ли срок?

Здравствуйте,

У Вашего старшего сына есть отец, он и должен его содержать. Никто его не признает иждивенцем умершего, да и вас не признают, если брак не зарегистрирован. Умерший Вам никто, ну максимум отец младшего сына.

И с чего вы решили что иждивенцы являются наследниками?

Желаю Вам удачи и всех благ!