Пользователь 9111.ru
Кемерово, 09.07.2019, 10:44

Как получить финансовую помощь для проведения ДНК-теста на отцовство?

Вопрос №16040272 из г. Абакан
опубликован 09.07.2019, 10:44
Подалана на алименты на бывшего молодого человека, на первое заседание он не явился, если на второе не явится то назначать ДНК тест, в том что он отец я уверена, т.к он был единственным. Проблема в том, что у меня нет таких средств на этот тест, можно ли как то за счёт государства, или как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете походатайствовать перед судом о проведении экспертизы за счет бюджета, но на это идут неохотно, так как бюджет средств практически не выделяет. Но чтоб иметь шансы на удовлетворение ходатайства Вам надо представить доказательства того что Вы не работаете и доходов не имеете - копию трудовой. Справку с налоговой, что Вы не предприниматель, справку с УПФР, что на вас не начисляются страховые взносы, справку с ФСС, что не являетесь застрахованным работодателем лицом. И в любом случае оплатите или нет - но на экспертизу Вам явиться нужно. Иначе ее возможные выводы истолкуют не в Вашу пользу.

09.07.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если всё же я найду нужную сумму, с него потом разом взыщут или по немногу будет отдавать? На ДНК тест я обязательно ребёнка поведу.

09.07.2019, 10:57

Взыщут с него все судебные издержки, считая и затраты на ДНК тест.

09.07.2019, 11:10

С него взыщут все ваши затраты на экспертизу, а также расходы на помощь адвоката (но последние в разумных пределах - у нас в области в судах общей юрисдикции взыскивают не более 15 тысяч рублей, а в арбитражах не более 50 000 рублей. Но удерживать из его дохода деньги имеют право не более 50% ежемесячно. Либо с его имущества, на которое может накладываться арест. То есть выплата затянется на некоторое время.

09.07.2019, 13:54