Передача трехкомнатной и однокомнатной квартир в собственность сына - правовой аспект и процедура
07.02.2012 г. скончалась моя жена. У нее доля (1/3) в нашей 3-х комнатной в результате проведенной нами приватизации, где она проживала со мной, мужем и нашим совершеннолетним сыном (за мной и за сыном также закреплено по 1/3 от этой трехкомнатной квартиры в результате участия в приватизации. Кроме того, жена являлась (и сейчас по документам является, к сожалению, уже и не будучи живой) собственницей другой однокомнатной квартиры, куда прописала меня, хотя, я, фактически, проживаю в вышеуказанной 3-х комнатной квартире. Я хочу эту трехкомнатную отдать в собственность сыну (или перевести на сына, не знаю какой глагол в наше время более правилен юридически), а сам оформить собственность на ту однокомнатную квартиру, собственницей которой по документам (это был Договор купли-продажи между ней и ее бабушкой) продолжает оставаться моя ушедшая из жизни жена.
Отсюда вопрос: как перевести на сына эту трехкомнатную кв. в собственность? И как юридически грамотно перевести 1/3 доли умершей жены в трехкомнатной квартире на сына и 1-комнатную квартиру, также находящуюся в ее собственности на меня.
Жена ни письменного, ни нотариального завещания после себя не оставила-то что я изложил, это была ее устная воля, высказанная незадолго до смерти, которую я хочу выполнить. Кроме нас (меня и сына) у жены среди близких родственников имеются только ее мать и отец.
С уважением,
Лучший ответ
Вам надо определится с сыном ,кто будет вступать в наследство ,кто откажется,что бы затем меньше дарить/покупать друг у друга.