У меня есть расписка, что до апреля она обязуется мне вернуть весь долг.
День добрый. У меня сложная ситуация, наверное не единственная в своем роде. Моей близкой подруге срочно потребовались деньги, я взяла кредит, чтобы помочь ей. Полгода она платила, как и обещала, потом исчезла. У меня есть расписка, что до апреля она обязуется мне вернуть весь долг. Как мне быть? Банк требует деньги ежемесячно, у меня нет таких сумм, чтобы погашать. Возможно ли как-нибудь взыскать деньги с подруги?
Да, по расписке можно взыскать деньги, но обратиться в суд можно будет только после даты до которой она обязалась вам возвратить все деньги, поскольку именно тогда она будет считаться неисполнившей своих обязательств. Вам нужно будет обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по последнему известному вам месту жительства вашей подруги (к мировому судье ,если сумма взыскиваемых ден. средств менее 50 т.р., в районный - если более 50 т.р.). Что касается кредита, то гасить его вам нужно в настоящее время за счет собственных средств.