Москва, 09.07.2019, 13:49

Незаконное затягивание дела со стороны следователя - возможность подачи заявления в суд

Вопрос №16041235 из г. Москва
опубликован 09.07.2019, 13:49
Ситуация следующая: человек сбила машина, виновник аварии пока не понес наказание, следователь затягивает расследование дела и соответственно возбуждение уголовного дела в отношении виновника аварии. Человека, которого сбила машина, надеялся на то, что виновник аварии будет привлечен к ответственности и возместит расходы на лечение и восстановление. Возможна ли подача на следователя заявление в суд о затягивании дела, а также указания суда на основании рассмотрения дела в суде, указание на возбуждении уголовного дела в отношении виновника аварии? Если да, то пожалуйста укажите ссылки на такие дела и были ли выигрышные дела. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена! Обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ подлежат постановления дознавателя, следователя, органа дознания и руководителя следствия об отказе в возбуждении дела, его прекращении и иных действий этих должностных лиц, способные ограничить конституционные права и свободы граждан, или перекрыть им доступ к правосудию, могут быть обжалованы в районном суде, находящемся по месту совершения действия, которое содержит признаки преступления.

По тексту вопроса - уголовное дело еще не возбуждено. В таком случае обжаловать нечего. Суд просто не примет жалобу к рассмотрению.

Действительно, иногда возбуждение уголовного дела затягивается, но по объективным причинам.

Квалифицирующим признаком является причинение тяжкого вреда здоровью. Вот основные критерии.

Опасным для жизни вредом здоровью могут быть как телесные повреждения (например, проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения головного мозга), так и заболевания и патологические состояния (шок тяжелой степени различной этиологии; острая сердечная или сосудистая недостаточность и др.).

К тяжкому вреду здоровью (не опасному для жизни в момент его причинения), определенному по тяжести последствий, относятся: потеря зрения, речи, какого-либо органа или органом его функций, производительной способности, прерывание беременности независимо от ее срока, психическое расстройство независимо от тяжести заболевания и его излечимости, заболевание наркоманией или токсикоманией, возникшее под влиянием противоправных действий виновного, неизгладимое обезображивание лица.

Под утратой общей трудоспособности понимается неспособность к выполнению любой неквалифицированной работы. Если исход повреждения здоровья не ясен, то стойкой утратой трудоспособности признается длительность расстройства здоровья свыше 120 дней.

Бытует мнение, что по иску в рамках уголовного дела можно получить бОльшее возмещение вреда. Это не так. Расходы на лечение и восстановление возмещаются только на основании письменных документах, подтверждающих факт оплаты - чеки, квитанции, счета, накладные и т.п. Восстановление - это как правило расходы на будущее. Уголовный суд точно не будет рассматривать будущее, ограничится возмещением морального вреда.

Поэтому может быть целесообразнее обратиться в гражданский суд общей юрисдикции или к мировому судье (сумма возмещения менее 50 тысяч рублей). Решение по гражданскому суду не исключает привлечения к уголовной ответственности.

Удачи.

09.07.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Подбор судебном практики осуществляется юристами сайта на платной основе.

09.07.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Безусловно, у потерпевшего есть право обжаловать действия и бездействие следователя в прокуратуру, либо в суд, что предусмотрено ст. 123 УПК РФ.

09.07.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На действия и волокиту со стоны следователя можете подать жалобу на имя вышестоящего должностного лица. В суд с иском о компенсации морального вреда и расходов на лечение возможно обратиться с самостоятельным иском.

09.07.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Алена, Вы можете обратится с иском в суд о компенсации морального и материального вреда здоровью.

Для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

09.07.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Меня интересует подача заявления в отношение следователя, а ни виновника

так как дело тянется уже около полутора лет.

09.07.2019, 14:30

Алена, Вы можете подать заявление руководителю следственного отдела или в прокуратуру.

09.07.2019, 15:32

Заявления поданы, прокуратура постоянно отказывает ск в возбуждении уголовного дела ссылаясь на новые и новые причины

и так уже полторагода.

09.07.2019, 15:39

Подать заявление можете на следователя по статье 293 ук РФ. Можете еще в суд подать жалобу на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства.

09.07.2019, 19:41