Нальчик, 09.07.2019, 14:27

Новый порядок ККТ - нужна ли ИП, сдающему в аренду нежилое помещение, контрольно-кассовая техника?

Вопрос №16041563 из г. Москва
опубликован 09.07.2019, 14:27
Из налоговой прислали уведомление о новом порядке контрольно-кассовой техники.. Вопрос: я ИП сдаю в аренду нежилое помещение вместе с машиноместами по праву собственности. Нужен ли мне кассовый аппарат согласно Федеральному закону от 22.05.2003 54-ФЗ и от 27.11.2017 337-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Карина

Вам не нужно применять ККТ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019) ККТ не применяется при сдачи индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

09.07.2019, 15:03

Да, нужен кассовый аппарат согласно Федеральному закону от 22.05.2003 54-ФЗ и от 27.11.2017 337-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 290-ФЗ,ст. 3-8.

Т.к. Вы получаете деньги от физ лиц.

09.07.2019, 14:29

Вам ККТ не нужен.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения [b]могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;[/b]

09.07.2019, 14:38

Карина если Вы сдаете в аренду как пишете в Вашем вопросе, то не нужен, согласно Федерального закона от 22.05.2003 54-ФЗ и от 27.11.2017 337-ФЗ

Всего доброго Карина.

09.07.2019, 14:40

Именно для расчетов с арендаторами (по договорам аренды) кассовый аппарат не нужен.

Арендаторы не являются клиентами.

А в ст.2, как и в статье 5 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" содержится четкое определение кому необходимо выдавать кассовые чеки:

Пользователи обязаны:

выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности

09.07.2019, 14:44

Если даже нежилое помещение сдаём в аренду?

09.07.2019, 17:11

Трактуем закон так

При сдачи нежилого помещения, которое вы сами не используйте в предпринимательских целях подпадает под ст.2

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019) ККТ не применяется при сдачи индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

09.07.2019, 17:21

Имеете льготу, можете не брать КТК, написано жилых помещений Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения [b]могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

.

Вы писали, что у вас не жилое, тогда можно его не быть.

09.07.2019, 17:48