Как оформить продажу второго дома на земельном участке и какие документы и налоги при этом необходимо учесть?
На одном земельном участке два дома. (сына и мой) Один дом оформлен на меня, второй не оформлен. Хочу продать дом сыну. Какие документы нужны для купли продажи и какой налог мне надо будет заполнить.
Здравствуйте, Ирина Валерьевна. До продажи вам необходимо произвести либо раздел земельного участка либо определить порядок пользования земельным участком, поставить на кадастровый учёт и только после этого заниматься продажей дома.
Добрый день! Если Вы единственный собственник дома, то нужен только договор купли-продажи дома и земельного участка, с договором, сыном и паспортами Вы идете в МФЦ и сдаете договор на регистрацию. Если дом приобретался в браке, нужно согласие супруга на сделку. Сделки между близкими родственниками (мать и сын) не облагаются налогом.