Москва, 09.07.2019, 16:11

Вдова умершего отца сняла пенсионные начисления без ведома второго наследника-сына - что делать и законны ли ее действия?

Вопрос №16042021 из г. Тула
опубликован 09.07.2019, 16:11
Умер отец, за пять месяцев до смерти заключил брак. В итоге сын от первого брака и вдова вступили в наследство. Уже прошло 8 мес с момента смерти и выяснилось, что вдова сняла пенсионные начисления умершего, не дожившего до пенсионного возраста без ведома второго наследника-сына. Сын вообще не знал, что у его отца были какие-то отчисления в НПФ. Законны ли действия вдовы? И что теперь делать, если прошло уже 8 мес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуите, уточните вопрос, пенсия какая, накопительная? Суммы начисленных пенсионных выплат, положенных гражданину пенсионного возраста в текущем месяце, но не полученных им в связи со смертью в этом же месяце, не включаются в состав наследственного имущества (личной собственности). Они выплачиваются членам семьи покойного, проживавшим совместно с ним на день его смерти. Если пенсия накопительная, то она делится между всеми наследниками. Сыну наследодателя необходимо обращаться в суд, чтобы получить часть накоплений, которые получила вдова.

09.07.2019, 16:23

Добрый день, Наталья! Сыну от первого брака придется обратиться в суд по месту жительства ответчика (вдовы) с иском о взыскании денежных средств. Срок исковой давности по делам такой категории 3 года. Действия вдовы были конечно незаконны, пенсионные накопления должны были быть включены в наследственную массу и распределены между наследниками.

09.07.2019, 16:25

Согласно ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 г. №424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия выплачивается правопреемникам умершего застрахованного лица - детям, родителям, супругам. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.

Поэтому вполне вероятно, что отец мог подать такое заявление, указав, что наследовать накопительную пенсию может только его супруга. В вопросе также не ясно, получила ли супруга всю накопительную пенсию или только часть. Поэтому сыну необходимо обратиться в НПФ с заявлением, предоставив свидетельство о праве на наследство, получить от НПФ официальный ответ и, исходя из этого ответа, действовать.

09.07.2019, 16:26

Дело в том, что вдова сняла денежные средства в НПФ сразу же, как умер муж. Сын узнал уже, спустя 8 месяцев. Когда он подписал соглашение о разделе имущества без доплаты. Разве может ли он что-то теперь доказать и сделать в суде?

12.07.2019, 13:47

Вдова не могла снять денежные средства в НПФ сразу после смерти мужа, т.к. существует определенный порядок выплаты этих средств и сроки выплат. Такие выплаты не могут быть произведены ранее чем через 7 месяцев после смерти. НПФ принимает решение о выплате или отказе в выплате не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений. Срок для обращения наследников - 6 месяцев. См. Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 (ред. от 04.02.2015) "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

12.07.2019, 14:02

Есть переписка с почты отца о том, что она делает запрос на выплату, сразу после смерти. Также есть данные, что НПФ выплатил ей все средства, когда именно НПФ не ответил. Второй наследник не подал документы на эти отчисления, так как не знал о их существовании вообще. Вдова этот факт умолчала, а НПФ ответил так, что кто сделал запрос в 6 мес, тому и выплатили. А сын и знать не знал о каких-то начислениях.

12.07.2019, 16:02

Значит обращайтесь в суд о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления в НПФ. Если суд восстановит срок, обращайтесь в НПФ с заявлением о выплате, а НПФ пусть объясняется почему и на каком основании нарушил действующее законодательство и выплатил накопительную пенсию только одному наследнику, в то время как по закону, если наследодатель не указал конкретного правопреемника, пенсия наследуется всеми наследниками в равных долях и этих наследников НПФ должен был оповестить о возможности наследования.

Еще раз, внимательно читайте Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 (ред. от 04.02.2015) "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

12.07.2019, 16:19