Я работаю официально на железной дороге, могу ли я начать устраиваться в органы, пока работаю официально?
Можете. Официальное трудоустройство не является препятствием.
Можете конечно, для начала получите направление на прохождение медосмотра, а также необходимо собрать пакет документов для поступления на госслужбу. Также законом не ограничено количество работодателей, т.е. можно работать у разных работодателей. Основным местом работы считается то место, где хранится трудовая книжка, вторая и другие работы являются работой по совместительству.
В Вашем случае можно написать заявление об увольнении, уведомив работодателя за 14 календарных дня, таким образом плавно смените место работы.
См. ст. 80 ТК РФ.