Мама ребёнка отказалась от определения его проживания в пользу отца - есть ли возможность для бабушки и дедушки подать апелляцию?
Моя дочь с гражданским мужем решали по суду с кем останется ребёнок, суд был полностью на стороне мамы, но на втором слушании мама ребёнка решила что он останется с папой. Подскажите пожалуйста могут ли бабушка, дедушка подать апиляцию чтоб вернуть ребёнка например под опеку бабушки. Или если есть мама, папа и это их решение то бороться бесполезно?
Лучший ответ
Апелляцию бабушка и дедушка подать не могут, поскольку: 1) преимущественным правом воспитания ребенка обладают его родители; 2) дедушка и бабушка вообще не являлись участниками процесса, решение не затрагивает их прав и законных интересов, поэтому правом апелляционного обжалования данного конкретного решения они не обладают. Такие дела.
К сожалению нет. Так как закон отдает предпочтение всегда родителям.
Спасибо, что проконсультировали!
Ольга, бабушка и дедушка вправе подать самостоятельный иск об определении порядка общения с внуком.