Суд против повторной установки ребенка в нашей семье - как действовать в данной ситуации?

У моего мужа есть дочь 2.5 года 9 месяцев ребенок проживал у нас, мама даже не интересовалась ребенком. Мы решили узаконить проживание ребенка у нас подали иск на маму, она подала встречный, в итоге мы суд проиграли, хотя инспектор с органов опеки сказала нам что будет на нашей стороне проживания ребенка с нами. В итоге за 2 часа до суда поменяли инспектора вызвали маму ребенка, папу при этом не вызвали и решение сделали в сторону мамы, даже не учли что ребенок большую часть жизни проживал в нашей семье. Что можно сделать. По решению суда мама не должна препятствовать общению с папой, составили соглашение с мамой в опеке, что когда мама работает ребенок живет у папы, однако мама нарушает условия соглашения. Если можно как то помочь напишите пожалуйста на мою почту Larisa5707866@yandex.ru
Лучший ответ

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указанно что, определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Вам необходимо подавать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка и о передачи ребенка в связи с неисполнением решения суду.

Если она препятствует общению, то надо вновь судиться. Отец может подать иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если не прошел срок на подачу апелляционной жалобы, то можете обжаловать Решение суда. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте!

На мой взгляд, необходимо обжаловать решение суда. Основания для этого имеются (ст. 330 ГПК РФ).

Кроме того, если мама нарушает порядок общения, то нужно установить такой порядок в судебном порядке (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Тогда при нарушении порядка общения с ребенком, можно обратиться к приставам для принудительного исполнения решения суда.

Если нарушаются условия соглашения то можете обращаться к приставам. Согласно ст. 66 СК РФ имеются основания для обращения в суд.

_

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке

Надо установить порядок общения с ребенком. Данный иск может подать отец ребенка

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

если мама не исполнгяет судебное решение, можно ставить вопрос о передаче ребенка на воспитание папы - право есть - ст. 65-66 СК

Можно только обжаловать решение суда.

Ибо ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Просите привлечь к делу детского психолога, который может установить привязанность ребёнка к Вашей семье.

Вы вправе вновь подать иск об определении места жительства и порядка общения с ребенком на том основании, что мать решение суда не всегда исполняет. ст. 66 ск рф.

.

Также вправе обжаловать уже вынесенное решение, если не истекли сроки обжалования.