Челябинск, 09.07.2019, 22:07

Как защитить свои права при расставании и владении имуществом?

Вопрос №16043829 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2019, 22:07
Развелось мы с мужем больше 5 лет назад. Но продолжали жить вместе. За время проживания приобрели машину в кредит (кредит оформлен был на мужа) и купили в марте садовый участок с домом для круглогодичного проживания. Оформили долевую собственность на мужа и нашего совместного ребенка 8 лет. Сейчас он нам выгоняет из этого дома. И говорит что право там жить не имеем. Как быть в такой ситуации. Есть ли раздел имущества в таком случае? Ребенок со мной, как быть с его долей в этом доме? У сына инвалидность до 18 лет установленна. Свидетели что мы проживали все это время вместе есть. И можем мы ни находитьсяв этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, раздела имущества не предусмотрено в вашей ситуации. Находиться в доме, более того, продать долю в доме вы имеете право.

09.07.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенка из дома выгнать не может, т.к. у него долевая собственность.

09.07.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Юлия г. Челябинск!

В данной ситуации вы должны понимать, что:

- совместное проживание с бывшим мужем после расторжения брака называется СОЖИТЕЛЬСТВОМ!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2019 г.

09.07.2019, 23:43

Могу ли я находиться с ребенком в доме в котором у него в собственности 50% и остальные у его отца.

09.07.2019, 23:37

Можете, так как вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребёнка.

09.07.2019, 23:40