Москва, 09.07.2019, 23:05

Правомерность использования ксерокопий печатей и подписей на страховом договоре - куда обратиться?

Вопрос №16043898 из г. Москва
опубликован 09.07.2019, 23:05
На экземпляре договора страхования выданному мне все печати и подписи выполнены с помощью ксерокопирования. Законно ли это? Куда обращаться? Большая просьба, если Вы работаете от какого-либо ООО оказания юруслуг, не отвечайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завтра у страховой отзовут лицензию или руководство уедет на ПМЖ куда нибудь на Кипр, в каком суде примут у меня эту шнягу?

26.08.2019, 12:11

Иск подаётся по месту нахождения ответчика. Если вы иск будите подавать как физическое лицо, то вы можете обратится в суд по месту вашего жительства (Закон "О защите прав потребителей")

26.08.2019, 12:24

Попросите у СК справку, что полис такой-то, выданный на Ваше имя, действителен.

26.08.2019, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Это законно, если в самом тексте договора есть фраза, что все копии, факсимильные, электронные, имеют юридическую силу до получения сторонами оригиналов. Рекомендую вам обратиться в офис страховой компании и забрать свой оригинал.

09.07.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Признать договор незаключенным возможно только через суд.

26.08.2019, 16:27

Вряд ли это получится, если СК внесло этот договор в реестр договоров.

26.08.2019, 17:53

Михаил, вы платили деньги за консультацию?

26.08.2019, 18:30

Смотрите ст 67 п.7 ГПК. Что касается оригинала, похоже его не существует.

25.08.2019, 15:13

Если вы собираетесь обращаться в суд, подавайте копии, на суде истребуйте оригиналы у ответчика в порядке ст 57 ГПК РФ.

25.08.2019, 21:28

Михаил, нередко страховые компании выдают полисы, оформленные путем типографской печати, в т.ч. и такие реквизиты как подписи и печати или путем проставления факсимиле.

Но с другой стороны, такие бланки могут быть утеряны, украдены и т.п.

В первую очередь обратитесь в саму СК, признает ли она этот договор, как действительный.

25.08.2019, 21:59

Я хочу возбудить уголовное дело по факту мошенничества против сотрудников Сбербанка где меня обманным путём развели на деньги.

26.08.2019, 10:39

Михаил, ксерокопия договора не свидетельствует о его недействительности. Если обе стороны договора начали исполнять обязательства по договору, то он действителен.

Если вам навязали страховку, то обжалуйте договор в суде.

26.08.2019, 11:34

Вряд ли Сбербанк занимается продажей липовых полисов. Надо начать с обращения в СК, действителен ли полис. Если действителен, то надо из этого исходить.

26.08.2019, 12:29

Если завтра у страховой отзовут лицензию или руководство уедет на ПМЖ куда нибудь на Кипр, в каком суде примут у меня эту шнягу?

26.08.2019, 12:11

Иск подаётся по месту нахождения ответчика. Если вы иск будите подавать как физическое лицо, то вы можете обратится в суд по месту вашего жительства (Закон "О защите прав потребителей")

26.08.2019, 12:24

Попросите у СК справку, что полис такой-то, выданный на Ваше имя, действителен.

26.08.2019, 12:29

Я хоу признать договор не заключённым и вернуть украденные у меня деньги!1

26.08.2019, 16:20

Суд? Может Вы выступите моим адвокатом? Я попробую пойти другим путём.

26.08.2019, 17:13

Михаил, мы можем только пожелать Вам всяческой удачи в своем движении другими путями. Причем всеми, какими Вы пожелаете:)

26.08.2019, 17:52

Только рожи рисовать умеете?

26.08.2019, 18:27