LSN Messenger
Златоуст, 09.07.2019, 22:44

Покупатель подает иск о защите прав потребителя после смерти купленного щенка - правомерное требование или несправедливая претензия?

Вопрос №16043935 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2019, 22:44
У меня купили щенка с метрикой и ветпаспортом, полностью привитого и здорового. Договора купли-продажи нет. Покупатель писал, что получил поездом, благодарил и через два дня щенок погиб. Теперь покупатель подал иск в суд о защите прав потребителя, с требованием расторгнуть договор, которого нет и вернуть ему деньги, включая доставку и переноску, лечение, вскрытие, моральный и штраф. Правомерно ли это? Есть скрины переписки о закрытии щенка одного, что грыз провода, что дома жарко и корм подкисает возможно. Можно ли мне сослаться о сумме переведенной, как вознаграждение в благодарность передачи щенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Закон о защите прав потребителей применим Только если продавец (Вы), являются ИП или Юридическим лицом.

Представьте в суд обоснованные и мотивированные возражения относительно заявленных исковых требований.

10.07.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемый посетитель сайта! Вы пишите, что было вскрытие, а причина смерти щенка какая?

09.07.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо подавать возражение на иск, в котором обосновать то, что Вы продали полностью здорового щенка и вашей вины в произошедшем нет.

09.07.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В коммерческой клинике первое вскрытие с указанием,, острое отравление, предположительно солями, накопительное действие 4-7 дней. Второе вскрытие (!) В государственной лаборатории, причина:"острая застойная гиперемия и отек головного мозга, гепатит, энтерит, спленит, лимфаденит, токсическая дистрофия почек.

09.07.2019, 22:50

Это всё необходимо указывать в возражении и прилагать соответствующие заключения.

09.07.2019, 22:54

Если вы обычное физическое лицо, закон о защите прав потребителей тут не применяется, нужно иск смотреть, все документы которые в деле есть и писать возражения, не видя документов сложно что-то советовать, только гадать, что и как там у вас, а это дело не благодарное.

10.07.2019, 04:49