Кострома, 09.07.2019, 22:55

Проблемы с установкой кондиционера в новостройке - как вернуть товар и получить деньги обратно?

Вопрос №16043991 из г. Кострома
опубликован 09.07.2019, 22:55
23 июня 2019 г купили кондиционер в магазине. 25 должны были придти установщики перенесли на 27 июня.. Когда пришли сказали что устанавливать нельзя т.к дом новостройка и застройщик разрешения не даст. Мы 27 поехали в магазин и написали претензию на возврат товара. . Нам пришел ответ что вернуть нельзя.. Но не прошло и 14 дней. И мы не вскрывали упаковки.. Как нам вернуть кондиционер в магазин и свои деньги.. О таких тонкостях мы не знали.. Хотя продавцу говорили что покупаем в новую квартиру.. потому что очень душно а у нас грудной ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. В пункт 11 данного перечня включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

К технически сложным товарам бытового назначения пункт 12 перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, относит, в том числе, кондиционеры.

В таком случае сам кондиционер не подлежит возврату или обмену на аналогичный.

Что касается неоказанной услуги по установке, то согласно пункту 2 статьи 781 ГК РФ заказчик (в данном случае - Вы) обязан оплатить в полном объеме услуги, которые не были ему оказаны ввиду невозможности исполнения по его вине (в данном случае, к сожалению, Ваша вина в несогласовании установки кондиционера).

10.07.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Вы вправе вернуть данный товар, если он не был установлен и не вскрывался.

Обращайтесь с отказом в Роспотребнадзор.

10.07.2019, 05:00

Скажите пожалуйста на какую статью нам ссылаться?

10.07.2019, 08:14

П.12 постановления правительства №924 от 10.11.2011 относит кондиционер к технически сложным товарам, возврат и обмен которых в случае если качество в порядке и товар просто "НЕ ПОДОШЕЛ", не допускается

к сожалению, ранее вам дали неверный ответ.

10.07.2019, 08:21

Ответ я дала верный. Помимо списка ТСТ, есть еще другие способы вернуть данный товар. Не вводите в заблуждение. У меня 6 лет практики в сервисной службе по обменам и возвратам.

10.07.2019, 08:59

Но с другой стороны товар надлежащего качества, но они не могут сделать установку за которую заплатили деньги и которую гарантировали.

10.07.2019, 08:33

Они не могут сделать установку по Вашей вине - вы не согласовали установку кондиционера и не получили необходимых разрешений.

Оплаченную именно за установку сумму Вам могут вернуть, поскольку услуга не оказана.

10.07.2019, 09:11

Исходя из смысла абз. 2 п. 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право истца потребовать у изготовителя возврата, уплаченной за товар суммы влечет за собой обязанность потребителя возвратить приобретенный товар ответчику в связи с чем, суд полагает необходимым возложить на истца Космачева С.В. обязанность возвратить ООО «Интернет решения» Sumsung UE-40KU600UX. Это из решения суда.. правда товар телевизор... Как я поняла значит все таки должны были товар сделать возврат...

10.07.2019, 21:24