Возможные признаки клеветы - условия и угрозы в отношении соседа

Есть ли в данном случае признаки клеветы или нет? Если я например поругалась с соседом и сказала ему "если ты меня тронешь я скажу что ты пытался меня изнасиловать " или же "если ты меня тронешь я скажу что ты меня изнасиловал" или же "если ты на меня напишешь заявление я скажу что ты меня пытался изнасиловать". То есть я ем условия ставлю.
Лучший ответ

Если вы это только лично ему скажете, в любой из перечисленных формулировок, то клеветы в этом не будет. Всего Вам доброго!

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Этоне клевета, а шантаж. Если Вы пойдете и подадите заявление по факту изнасилования - тогда это будет ложный донос.

Строго формально - клеветы нет. Отсутствует признак распространения, в указанном случае.

УК РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Гермиона! Нет, в данном случае будет именно шантаж, потому что имеется условие. Клевета не под условием. Так что есть разница, конечно же.