Санкт-Петербург, 10.07.2019, 08:48

Проблемы с регистрацией сделки и возможные юридические последствия - стоит ли отстаивать свои права?

Вопрос №16045053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2019, 08:48
После того, как я нашел объект, побегав по банкам, ипотека была выделена. Договор подписан в банке. Во время регистрации регистратор приостановил сделку т.к. не хватило двухсправок от застройщика. Продавец говорит что донес справку, реестр говорит ничего не было. Опись есть. На данный момент продавец передумал продавать т.к. жилье подорожало. Требует доплатить или расторгнуть. Расходы возмещать не планирует. Ипотеку плачу. Продавец ничего на руки не получал. Деньги в ячейке. Есть ли смысл отстаивать свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть смысл. Требование доплатить вообще не правомерное.

Эти справки вообще могут ни на что не влиять.

Пишите им претензию о сдаче двух справок, а затем два варианта или обжаловать приостановку Росреестра или (и) заодно и иск в суд о понуждении регистрации договора.

10.07.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотрите условия предварительного ДКП.

10.07.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Что бы вам помочь, нужно договор смотреть.

10.07.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

До какой даты росреестр сделал приостановку?

Продавец (цесианарий) уведомил вас о расторжении сделки?

Надо у застройщика взять справки и донести росреестру.

Расторгнуть сделку будет уже продавец через суд, т.к. она трехсторонняя и сейчас уже состоялась.

10.07.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Предварительного дкп не было. Сразу основной.

10.07.2019, 09:04

Сказать что-то однозначное невозможно, не видя договор купли-продажи квартиры. Каким образом определена цена? Является ли она фиксируемой? Предусмотрена ли возможность повышения цены? Какие сроки передачи квартиры, был ли подписан акт приема-передачи? Расписаны ли условия расторжения договора и т.д.?

В целом, если условия договора не предусматривают изменение цены (цена по договору купли-продажи недвижимости является существенным условием договора и обычно фиксируется на дату сделки), а условия расторжения не прописаны, то в таком случае договор может быть расторгнут только в судебном порядке в соответствии со ст. 451 ГК РФ при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Вот продавец пусть в суде и доказывает, что обстоятельства существенно изменились. В случае, если суд расторгнет договор, то на суде необходимо будет решить вопрос и о распределении понесенных расходов, убытков и т.д.

Поэтому, если Вы хотите купить именно эту квартиру, то соглашаться на добровольное расторжение договора не стоит.

10.07.2019, 09:30

Это переуступка, договор ДДУ.

10.07.2019, 09:45

Добрый день!

До какой даты росреестр сделал приостановку?

Продавец (цесианарий) уведомил вас о расторжении сделки?

Надо у застройщика взять справки и донести росреестру.

10.07.2019, 18:00

Волнуюсь, что если суд признает сделку ничтожной, т.к. продавец якобы пытался два месяца назад сдать эти справки. И т.к. продавец еще не прлучил деньги, т.к. запись в реестре не внесена. Все расходы по выплате ипотеки, и ведение судебных тяжб дополнительно ляжет на меня, и переуступка моей не будет.

10.07.2019, 09:52

Здравствуйте! Ляжет на Вас, но можно взыскать с другой стороны. Суд может и не признать сделку ничтожной.

10.07.2019, 10:00

На каком основании Вы решили, что суд признает сделку ничтожной? Что значит продавец пытался сдать справки? Пусть продавец в суде и доказывает, что он их сдал или не сдал и по какой причине. Сейчас на лицо прямое уклонение продавца от регистрации договора цессии по ДДУ. Что касается оплаты, то она прописана в договоре и скорее всего привязана к регистрации договора (раз деньги лежат в депозитной ячейки). Нет регистрации - нет оплаты. Поэтому я не вижу в Вашем случае каких-то трудностей.

10.07.2019, 10:06

И могу ли я обязать застройщика выдать эти справки мне, а не продавцу?

10.07.2019, 10:13

И вообще что за застройщик такой, что через ячейку. А не расчетный счет работает..

10.07.2019, 10:49

Только это не застройщик. Это переуступка в новострое. С застройщиком бы такого цирка не было.

10.07.2019, 14:23

Ваш вопрос возможно решить через суд по иску к продавцу о регистрации сделки. Суд может запросить недостающие справки либо у продавца, либо застройщика.

Согласно ст. 164 ГК РФ

2.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

10.07.2019, 16:09

Уведомление Росреестра о приостановлении регистрации у вас на руках?

Ипотека под покупку квартиры зарегистрирована?

В случае отказа в регистрации сделки, вы вправе обратиться в суд.

Предмет иска нужно будет определять по ситуации.

10.07.2019, 18:05