Ответчик подает встречный иск на раздел земельного участка и установление правил землепользования - возможно ли включить оба требования в одно исковое заявление?
Ответчик подает встречный иск из двух пунктов:1. Произвести раздел земельного участка в натуре согласно долям в общей долевой собственности.2.Если раздел не возможен, установить правила землепользования. Данные вопросы могут ставиться в одном исковом заявлении?
Добрый день, Лариса.
На основании статьи 131 ГПК РФ "Форма и содержание искового заявления"
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.
В соответствии с п. 1 статьи 151 ГПК РФ "Соединение и разъединение нескольких исковых требований":
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
В Вашем случае истец предлагает суду сначала решить спор о его нарушенном праве на раздел земельного участка, а в том случае, если суд в процессе рассмотрения и разрешения дела придет к выводу о том, что право истца не нарушено, в том же процессе (в том же гражданском деле) просит суд рассмотреть и разрешить следующий спор, - спор о его нарушенном праве о пользовании тем же имуществом.
Следовательно, требования истца не связаны между собой одним и тем же нарушенным правом последнего.