Права третьего собственника в коммунальной квартире - отдать ключи риелтору без согласования с остальными собственниками?
Я живу в коммунальной квартире, нас трое собственников. Третья собственница не живет и не прописана в квартире. Имеет ли она право отдать свои ключи от общей входной двери риелтору, который водит в нашу квартиру посторонних людей без нашего ведома. Или время посещения риелтора и посторонних людей каждый раз должно согласовываться с остальными собственниками?
Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Также согласно статьи 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, без согласия других долевого собственника долевой собственники квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.
Светлана Борисовна, здравствуйте!
Объясните ей, что по основаниям ст. 247 ГК РФ она не может вселять/впускать каких-то третьих лиц без согласия всех собственников. Либо пусть риелтор приходит в её сопровождении, либо оговорите конкретное время показа. В противном случае пригрозите ей поменять замки, и тогда уже она сама не сможет попасть в квартиру без судебного решения, которое ей выдадут месяцев так через пять.