Как вернуть сумму 8000 рублей, снятую с моей карты в пользу ФМ ЖКХ после отмены судебного приказа?

В 2018 году у меня был долг по платежам в Фонд модернизации ЖКХ в сумме 8000 рублей. В марте 2018 года по заявлению ФМ ЖКХ был вынесен судебный приказ о взыскании с меня указанной задолженности. Об этом меня никак не проинформировали. Данная задолженность мною была погашена к марту 2019 года. Однако, в апреле 2019 года судебными приставами в пользу ФМ ЖКХ с моей банковской карты была снята сумма 8000 рублей. Поэтому на данный момент за мной числится переплата в 8000 рублей. Я направил в суд возражения с ходатайством восстановления срока и заявление об отмене судебного приказа. В удовлетворении ходатайства по восстановлению срока было отказано, но судебный приказ о взыскании с меня данной суммы в пользу ФМ ЖКХ отменен. Подскажите пожалуйста, чтобы вернуть снятые у меня с карты 8000 рублей в пользу ФМ ЖКХ, что дальше нужно делать? Спасибо. С уважением, Валерий.
Лучший ответ

Добрый день, Валерий. Для того, чтобы вернуть деньги вам необходимо обратиться в суд с заявлением в суд о признании незаконным действий судебного пристава по взысканию с вас 8000 рублей незаконным. Однако срок для обращения в суд 10 дней истек и вряд ли вам восстановят. Пишите приставу заявление о возврате денежных средств, если пристав ничего не сделает и деньги не вернёт, пишите заявление о признании незаконным бездействия пристава по возврату денежных средств. Кстати, если вам отказали в восстановлении срока, то приказ никто не отменял, пристав не уполномочен отменять приказ, вас обманули.

Спасибо за ответ!

Если приказ все таки отменили и долг оплачен надо написать претензию в адрес взыскателя и попросить вернуть переплату. Если откажутся обращаться в суд с иском. Также можно попробовать написать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа и попросить вернуть списанные деньги.

Спасибо за ответ!