Житомир, 10.07.2019, 13:35

Может ли законный представитель оформить доверенность на бабушку для подачи документов на переселение детей из районов крайнего севера?

Вопрос №16046686 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2019, 13:35
Может ли законный представитель (Мама) несовершеннолетних детей (5 и 8 лет) оформить доверенность на их бабушку, на право подачи документов от их имени (несовершеннолетних) на переселение из районов крайнего севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить доверенность на бабушку на представление ваших интересов.

Ваши документы ваш представитель может подать в любую организацию.

Если требуется подать заявление, подписанное именно вами, можно обратиться к любому нотариусу и засвидетельствовать вашу подпись на таком заявлении.

10.07.2019, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же можете оформить у нотариуса любую доверенность.

10.07.2019, 13:38

Дело в том что нотариус убедил меня в том что интересы детей могут представлять только Родители.

10.07.2019, 13:56

Могут только родители либо назначенные органом опеки и попечительства опекуны. Родительские права и обязанности не передаются иным лицам по доверенности. Увы. Вы можете у нотариуса по своему месту жительства оформить заявление и направить по почте (или транспортной компанией) в администрацию.

10.07.2019, 14:01

Могут представлять как родители, так и опекуны.

10.07.2019, 14:01

Доверенность – вещь полезная, но она подходит только, если родители оставляют ребенка бабушке на несколько часов или пару дней. Если родители не могут довольно продолжительное время ухаживать за ребенком, то бабушке необходимо оформить себя временным опекуном ребенка. В законодательстве не содержится уточнения о том, как именно должна быть заверена доверенность на ребенка, а потому руководствоваться надо ст. 185.1 ГК. Как видите, законодатель не уточняет как именно должна быть заверена доверенность на ребенка (доверенность на представление интересов ребенка или на сопровождение ребенка по России или заграницу).

10.07.2019, 14:04