Вопрос о возможности возврата денег за неиспользованные абонементы в фитнес клубе

Вопрос №16046693 из г. Москва
опубликован 10.07.2019, 13:50
Купили с супругой два абонемента в фитнес клуб, но так ни разу не сходили в него, через 2 месяца заканчивается договор об оказании услуг, скажите реально вернуть деньги за весь год, или же вернут только за два оставшихся месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Вы можете написать заявление в адрес фитнес - клуба о расторжении договора. В заявлении укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашего заявления вы можете обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

10.07.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Денис

Деньги за прошедший период вам абсолютно точно никто не вернет, что касается последних двух месяцев, то тут нужно читать договор, возможно даже за эти месяцы вам ничего не вернут.

10.07.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. В данном случае вернуть деньги невозможно за весь период действия договора об оказании услуг, в том числе и за два оставшихся месяца. Если конечно иное не прописано в договоре.

10.07.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемый Денис, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и только тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

10.07.2019, 17:42

В договоре прописано что клиент не имеет право требовать возмещение если не посещал клуб если это не вина клуба.

10.07.2019, 17:53

Это так и есть. Это не вина клуба.

10.07.2019, 17:54

Правильно. Это не вина клуба.

10.07.2019, 17:54

Я в замешательстве, звонил в разные юр. Консультации, говорят что договор силы не имеет, что клуб обязан вернуть деньги даже если мы не посещали его, предлогают приехать с этим договором,,, но я же собственноручно подписал эти пункты в договоре, неужели это ничего не значит?

10.07.2019, 18:06

На каком основании договор не имеет силы? Я бы усомнилась в компетентности тех "юристов", которые дают подобные консультации.

10.07.2019, 18:40

Не обязан, разводят эти консультации

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

""2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.[b][/u][/b][i][/i][u]

10.07.2019, 18:47

Денис, для начала, не тратьте время на бесплатные консультации по телефону и в офисах разных "консультаций".

Тут противоречивая ситуация: по законодательстве о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от услуг, за вычетом того, что уже получил или расходов, понесенных исполнителем. В данном случае Вы не получили ничего.

Я считаю, надо очень грамотно подойти к вопросу, с написанием претензии об отказе от услуг, возврате денег и далее грамотным иском в суд. И тогда у Вас будут шансы на успех.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

10.07.2019, 21:52