LSN Messenger
Ижевск, 10.07.2019, 13:23

Возможно ли оформление земельного участка на ГСК после приобретения приватизированного гаража?

Вопрос №16046718 из г. Ижевск
опубликован 10.07.2019, 13:23
Так сложилось, что у ГСК не стало земли в результате ошибочного переоформления документов еще в девяностые года. ГСК существует до сих пор, оплачивается земельный налог, на балансе ГСК ничего нет. Если ГСК приобретет у одного из собственника приватизированный гараж, может ли тогда ГСК оформить весь земельный участок на ГСК (как на юр. лицо) под аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятна ваша формулировка "ГСК существует до сих пор, оплачивается земельный налог, на балансе ГСК ничего нет".

10.07.2019, 21:05

А на данный момент земля, ранее арендованная ГСК кому принадлежит? И еще, ГСК земельный налог в связи с чем оплачивал? Налоговая какое основание для налога указывала?

10.07.2019, 14:29

Было бессрочное пользование землёй, акт выдавался на товарищество (тоо), тоо ликвидировали (ошибочно), надо было провести реорганизацию, образовался гск, связь с землёй исчезла, хотя организация и тогда и сейчас одна. Получается земли нет, а гараж есть и вот как сейчас сделать так, чтобы у гск была земля, ну теперь уж хоть в аренде?

11.07.2019, 15:05

Обращайтесь в администрацию с предложением о заключении договора аренды.

Однако, сейчас заключение договора аренды возможно только через процедуру торгов. Возможно администрация примет во внимание фактически сложившиеся отношения и заключит договор аренды.

Теперь по поводу ГСК. Если у ГСК не заключен договор аренды вы за что-то платите? Если да, то за что председатель перед вами отчитывается?

Если у вас гараж в собственности, возможно, вам вообще ГСК не нужно. Вы самостоятельно оплачиваете коммунальные платежи (свет, тепло, вода) в ресурсоснабжающую организацию. Дорога является муниципальной и содержать ее должен муниципалитет. Конечно, в такой ситуации нужно решить вопрос с охраной, но, ставить шлагбаум вы не можете, то есть вопрос с охраной отпадает. Что вам дает ГСК (если, конечно, на гараж оформлено право собственности)?

11.07.2019, 15:14