Как лишить внучку дарственной после неуважительного обращения и отказа в помощи?
Екатерина, добрый день. ГК РФ определены основания для отмены дарения.
Ст.578 ГК РФ "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения"
Еще одно основание - если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Таким образом, в описанной ситуации нет оснований для отмены дарения.
Екатерина, оспорить договор дарения можно в судебном порядке. Неуважительное отношение и отсутствие материальной помощи не является основанием для отмены договора дарения.