Как получить вознаграждение при долгах - возможность уступки права требования
Отец (бывший арбитражный управляющий) в настоящее время должник. На его расчетный счет должно прийти вознаграждение за работу. Он не хочет потерять это вознаграждение, т.к. с расчетного счета судебные приставы деньги арестуют. Деньги должны прийти из казначейства. Как можно получить деньги? Можно ли заключить договор на уступку права требования с дочерью?
Здравствуйте, Татьяна!
Считаю, что в Вашей ситуации договор уступки права требования заключить между отцом и Вами нельзя. Получение вознаграждения за работу не является сделкой, по которой в соответствии со ст.382 ГК РФ право требования может перейти к другому лицу. Закону такой перевод права требования тоже не соответствует.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.