Может ли я прописаться в однокомнатную квартиру в Италии с детьми после переезда и смены гражданства?
Да, можете выписаться и прописаться даже в однокомнатную квартиру и это не будет считаться незаконной регистрацией.
Выписать Вас и детей родители могут даже без Вашего участия через суд путем подачи соответствующего искового заявления в суд (для этого строго рекомендую обратиться к адвокату).
По поводу смены регистрации на итальянскую - в данном случае именно факта замены не будет, будет новая регистрация - итальянская, при получении в Италии вида на жительство.
Вид на жительство не обязывает Вас к предоставлению итальянским миграционным органам документов о снятии с регистрации в России или Украине.
Если потребуется юридическая помощь по любому вопросу - обращайтесь.