Южно-Сахалинск, 10.07.2019, 14:12

Суд отказывается учитывать фактически перечисленную сумму заработной платы истцу, несмотря на ошибки в экспертизе

Вопрос №16047028 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.07.2019, 14:12
По начислению заработной платы одной из сотрудниц суд назначил независимую экспертизу. Экспертиза пришла, но с ошибками в суммах, перечисленных Учреждением на расчетный счет истца. Учреждение перечислило ей на расчетный счет сумму заработной платы больше, чем указано экспертизой, но суд не хочет принимать во внимание платежные ведомости, подтверждающие фактически перечисленную заработную плату на счет истца. Суд считает, что если экспертиза выявила недоперечисленную заработную плату, то Учреждение обязано их выплатить, но мы не можем второй раз истцу выплатить заработную плату за тот же период, за который ему уже была выплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Результаты судебной экспертизы являются доказательством по делу и подлежат оценке судом наряду с прочими доказательствами.

В ходе рассмотрения дела вы вправе возражать против выводов эксперта, в том числе ссылаясь на недостатки экспертизы, несоответствия ее требованиям закона Об экспертной деятельности.

На практике это обычно выражается в том, что получив результаты экспертизы сторона, не согласная с ее выводами, привлекает третье лицо (тоже эксперта в соответствующей области) для производства рецензии на заключение оспариваемой экспертизы.

10.07.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Суд назначил судебную экспертиза, а не независимую. Оспорить заключение эксперта невозможно, но можно просить суд о назначении повторной экспертизы обосновав свое ходатайство.

Если суд откажет в назначении повторной экспертизы, то в апелляции она может быть назначена и проведена.

10.07.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я немного поправлю, экспертиза была независимая, даже из другого региона, но в суде просто не хотят рассматривать даже банковские выписки, в которых суммы перечисленные на счет истца больше, чем в независимой экспертизе. Мы же если исполним решение суда и перечислим на счет истца ту сумму, которую указала независимая экспертиза, будем уже отвечать перед нашей вышестоящей организацией, как использование денежных средств по не целевому назначению. Сверяя перечисленную на счет работника заработную плату по платежным документам, сразу видно, что независимая экспертиза не проставила в некоторых месяцах (авансы) и в результате по судебному решению получается, что мы имеем задолженность перед истцом, хотя ее у нас нет.

10.07.2019, 14:33

Ищите очно юриста или адвоката для ознакомления с материалами дела и для представления Ваших интересов в суде.

Независимой экспертизой называют ту, заключение которой истец приложил к иску. То есть проведена до суда по инициативе будущего истца. Доказательством по делу эта экспертиза не является. Если в дело истец представил именно такую экспертизу, то подавайте ходатайство о назначении судебной финансово-экономической экспертизы.

10.07.2019, 14:39