Пользователь 9111.ru
Киров, 10.07.2019, 14:23

Ограничение ответственности в случае утери вещей или повреждения на территории аквапарка и сайта

Вопрос №16047109 из г. Киров
опубликован 10.07.2019, 14:23
Законны ли данные действия в этом случае? Например в гардеробе пишут "за утерю вещей администрация не несет ответственности" , или вот в аквапарке Золотая Бухта тоже написано что "Ответственность за последствия, возникшие на территории Аквапарка вследствие несоблюдения Правил и/или Инструкций по пользованию водными аттракционами несет сам Посетитель, Администрация Аквапарка не несет ответственности за: - сохранность личных вещей, ювелирных изделий, мобильных телефонов, фото-и видеокамер, денег, документов, оставленных в шкафах-ячейках и на территории Аквапарка, а также вещей, оставленных без присмотра; - повреждение купальных костюмов Посетителей (Купальные костюмы, купальные плавки и шорты посетителей должны быть надлежащего качества и способны выдержать гидродинамические нагрузки водных аттракционов. Претензии по вопросу повреждения купальных костюмов, плавок и шорт не принимаются, стоимость не возмещается). " или вот на одном сайте тоже "12. Отказ от ответственности 12.1. Мы не гарантируем и не несем ответственности за правдивость, полноту, точность и правомерность информации, содержащейся в материалах, размещенных Авторами нашего Сайта. 12.2. Мы не несем ответственность за любой нанесенный ущерб и последствия применения информации, полученной на нашем Сайте. 12.3. Интернет-ресурсы, на которые ведут ссылки в материалах нашего Сайта, создаются людьми, никаким образом не связанными с Сайтом. Мы не несем ответственность за доступность этих ресурсов и за информацию, содержащуюся на этих ресурсах. 12.4. Мы не несем ответственность за достоверность рекламных материалов, размещенных на любых страницах Сайта, и качество рекламируемых в них товаров, работ и услуг. 12.5. Мы не несем ответственность за ущерб, причиненный Вашему компьютеру в результате загрузки каких-либо материалов, полученных с использованием услуг, предоставляемых Сайтом. 12.6. Мы не можем гарантировать, что сервис будет предоставляться непрерывно, быстро, надежно и без ошибок. Мы не несем ответственность за любой прямой или косвенный ущерб, произошедший из-за использования или невозможности использования сервиса. 12.7. Мы не гарантируем невозможность несанкционированного доступа к любой сообщаемой Вами информации, и не несем ответственность за потерю пользовательской персональной информации. 12.8. Вы осознаете, что в установленном законом порядке ни Сайт, ни его дочерние компании, ни его работники, разработчики, Администрация и доверенные лица не несут ответственности за прямой или косвенный, случайный или специальный урон, потерю средств, потерю прав собственности, нарушение условий приватности, о возможностях которых вы были предупреждены." .
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос очень обширный, но отвечу вот как:

Да, вы правы, к сожалению, очень часто, те организации, в которые вы обращаетесь или места, которые вы посещаете, стараются, как минимум, снять с себя всю ответственность, а как максимум - повесить её на вас.

Самый распространённый случай - когда вы при входе в магазин запираете сумочки в шкафчике при входе, а над ними написано, что "администрация не несёт ответственность и т.д.". Тут уже 2 нарушения сразу: 1) принудительное заключение договора хранения и 2) попытка снять с себя все обязательства даже при добровольно заключённом договоре.

Так что, каждый случай надо изучать индивидуально, но общая конва - примерно такая.

10.07.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А в аквапарке или вот на том сайте, который я привела в пример?

10.07.2019, 16:10

С гардеробом ситуация однозначная. Независимо от того, какие были сделаны объявления, администрация общественного места, где установлен гардероб, несет ответственность за сохранность переданных на хранение вещей.

ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

В отношении аквапарков и иных мест, где предусмотрены ящики для хранения личных вещей, также распространяются нормы ГК РФ о хранении. Установка таких ящиков - это предложение заключить договор хранения, помещение туда своих личных вещей и ключик от него - подтверждение заключения договора хранения. В связи с этим, никакими объявлениями федеральный закон изменить не получится, ответственность будет нести организация.

10.07.2019, 16:18

В принципе, "коллега" уже сказала и могу лишь повторить свой ответ, что при сдаче вещей в помещении/учреждении и т.д. - вы по факту заключаете договор хранения и не нести обязательств по нему не получится, как бы этого не хотелось администрации.

10.07.2019, 16:30