Тамбов, 10.07.2019, 14:38

Возможно ли, чтобы коллекторские агентства требовали долг, превышающий максимальную сумму, указанную в договоре?

Вопрос №16047191 из г. Тамбов
опубликован 10.07.2019, 14:38
Если мой договор будет продан коллекторам, но максимальная сумма не будет превышать (взят до 1 июля) 3.5 размер. Например взял: 8000 отдать должен не более 29000. Подскажите коллекторские агенства могут потом требовать долг более чем этот максимальный процент. Тоесть через 3-4 месяца требовать более 29000 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иска в суд коллектор будет исходить из условий договора.

Однако не забывайте про судебные расходы. Их также включат в иск.

10.07.2019, 15:06

Если досудебный порядок, допустим мой договор уже у коллекторского агенства, они имеют право на возмещение суммы более 3.5 кратной в общей сложности? 10 брал, более 35000 могут требовать? И какие документы у них должны быть, чтобы понять что это не мошенники и платить наличкой им.

10.07.2019, 15:18

Владислав, для ответа на ваш вопрос надо смотреть договор. Гадать - это не к юристам. Потребовать они могут что угодно и в каком угодно объеме. Вопрос в том, что может присудить суд.

Право требования по договору с МФО коллекторы могут получить только на основании договора уступки или при выкупе дебиторки на торгах (при банкротстве МФО). Требуйте предоставления вам соответствующих документов, причем оригиналы для ознакомления и копию для себя.

Наличкой никому ничего платить не стоит. Только безнал на расчетный счет.

10.07.2019, 17:58