Вопрос о переоформлении лицевого счета нежилого помещения после смены собственника
Сменился собственник нежилого помещения. Помещение физ. лицом куплено у юридического лица. Вся техническая документация о технологическом присоединении от юр.лица имеется. Обратились в отделение Мосэнергосбыта с вопросом о переоформлении лицевого счета на нового владельца с предоставлением имеющихся документов. В мосэнергосбыте назначили стоимость по переоформлению технической документации на нового собственника в сумме 100 000 рублей? Правомерны ли действия сотрудников Мосэнергосбыта?
Абсолютно правомерны.
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...
59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств;
в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением.
(в ред. Постановления Правительства.