Я инвалид второй группы! Имею ли я 50%-ую скидку при оплате с ТКО!?

Вопрос №16047861 из г. Усть-Илимск
опубликован 10.07.2019, 16:29

Я инвалид второй группы! Имею ли я 50%-ую скидку при оплате с ТКО!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вы имеете льготу.

(Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ) законом о соцзащите людей с ограниченными возможностями предусмотрен ряд льгот в сфере оплаты жилищно-коммунального обслуживания граждан, а также обеспечения водоснабжением и теплоснабжением. В рамках законодательства предусмотрена компенсация инвалидам за коммунальные услуги в размере 50 % от стоимости обслуживания и произведенных плат. Основной спектр услуг, за оплату которых предусмотрена компенсация за ЖКХ инвалидам в 2018 году, заключается в следующих моментах: При оплате услуг водо-и теплоснабжения, а также услуг стационарной телефонной связи; При внесении квартплаты; При оплате налогов на имущество физических лиц; При приобретении топлива; льгота на электроэнергию для инвалидов всех групп; при оплате капитального ремонта и поддержания в порядке общих площадей и вывоз мусора и бытовых отходов, а также водоотведения в многоквартирных домах.

10.07.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами указанным законом инвалидам не предусмотрена.

10.07.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня в связи с этим еще вопрос! Я три года платил полную стоимость оплаты за жкх только сейчас узнал что имею льготы в 50 % смогу ли я вернуть деньги за переплату я инвалид второй группы с октября 2016 года и как сделать перерасчет!?

11.07.2019, 03:23

Вам могут сделать перерасчет за 3 года.

11.07.2019, 04:54

Спасибо но я не понял куда обратиться за перерасчетом!?

11.07.2019, 08:01

Для получения возврата нужно посетить орган соцзащиты и подать заявление.

11.07.2019, 08:33

Уважаемая Сюзанна Валерьевна я только что позвонил в соцзащиту и мне обьяснили что льготу устанавливают в момент обращения и закон "о мерах социальной защиты обратной силы не имеет" однако будучи студентом юридического факультета я помню что есть такая норма в гк о восстановлении пропущенноно срока то есть восстановление права не на момент обращения а на момент устанрвления инвалидности как юрист вы меня должны понять прав ли я в таких суждениях и что мне надо сделать чтобы добиться права на льготу с момента установления инвалидности а не в день обращения подать в суд!?

11.07.2019, 09:46

Согласно статье 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Срок требования перерасчета составит по общей норме 3 года, ст.196 ГК РФ - общий срок исковой давности. Вам надо обратиться в суд.

11.07.2019, 12:11

Скажите мне как потребителю услуг по выаозу и обращению с ТКО как должен звучать исполнитель работ-подрядчик или как то иначе и необходим ли двустороний договор между мною потребителем и тем кто убирает мусор!? На каком основании ко мне приходят квитанции если я еще не успел намусорить это публичный договор или все-таки необходима договоренность сторон!? Хочу подать в суд на мэрию ввиду того что нет договора и ТКО тоже я не выбрасываю от меня только мусор в контейнерах а палки и прочий крупногабаритный мусор не мой!?

14.07.2019, 15:04