Москва, 10.07.2019, 18:23

Как осужденному снять первую судимость после повторного осуждения?

Вопрос №16048293 из г. Брянск
опубликован 10.07.2019, 18:23
Скажите пожалуйста в 2002 году я был осужден по статья 105 часть 2, срок был 10 лет, освободился в 2012 и в 2014 снова осудили уже по 228.1 ч 3.сейчас отбываю принудительные работы. Скажите могу ли я снять первую судимость? И каким образом это делается? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2014 году когда меня судили по ч 3 ст 228.1 мне вменили рецидив и осудили к особому режиму, могу ли я сейчас написать ходатайство о снятии судимости?

10.07.2019, 19:40

Можете написать ходатайство.

10.07.2019, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. В соответствии с ч. 5 этой же статьи - если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

10.07.2019, 19:31

В 2014 году когда меня судили по ч 3 ст 228.1 мне вменили рецидив и осудили к особому режиму, могу ли я сейчас написать ходатайство о снятии судимости?

10.07.2019, 19:40

Можете написать ходатайство.

10.07.2019, 21:11

И последний вопрос с данным ходатайством нужно обращаться в суд по месту нахождения?

10.07.2019, 21:36

Да можете обратиться в суд.

10.07.2019, 21:37

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034