Как осужденному снять первую судимость после повторного осуждения?
В 2014 году когда меня судили по ч 3 ст 228.1 мне вменили рецидив и осудили к особому режиму, могу ли я сейчас написать ходатайство о снятии судимости?
Можете написать ходатайство.
В соответствии с п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. В соответствии с ч. 5 этой же статьи - если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Можете написать ходатайство.
И последний вопрос с данным ходатайством нужно обращаться в суд по месту нахождения?
Да можете обратиться в суд.