Принудительное лечение осужденного, признанного невменяемым - как добиться перенаправления в ближайший к месту жительства стационар?

Вопрос №16048698 из г. Псков
опубликован 10.07.2019, 19:24
Обвиняемый, состоящий на учете в ПНД, по статья 228 часть 2 был признан судмедэкспертизой на момент совершения противоправного деяния невминяемым с рекомендацией на принудительное лечение в стационаре общего типа. Следствие длилось 9 месяцев (ничего не делалось), потом суд постановил применить принудительное лечение в стационаре общего типа. Хотя больной постоянно наблюдался в ПНД и наркологическом диспансере, в справках стоит РЕМИССИЯ, лекарств не принимает под контролем врача. Подали апелляционную жалобу с ходатайством назначить новую экспертизу ввиду стойкого улучшениясостояния здоровья, но и апелляционный суд не придал никакого значения справкам из государственных медицинских учреждений, вцепившись мертой хваткой в судмедэкспертизу, которая проводилась более 7 месяцев назад. Что теперь делать? И как подать ходатайство, чтобы хотя бы направили в ближайший к месту жительства стационар, а не туда, куда они всех посылают по своему усмотрению...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме как обращение с жалобой в суд кассационной инстанции ничего не остается делать.

В силу части 2 статьи 102 УК РФ лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Верховный Суд РФ обязывает суды выяснить результаты проведенного лечения и решить вопрос о необходимости дальнейшего медицинского наблюдения и лечения. В этих целях в судебное заседание может быть вызван представитель медицинского учреждения (психиатрического стационара), где наблюдается лицо, в отношении которого решается вопрос о продлении, изменении или прекращении применения принудительной меры медицинского характера.

10.07.2019, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Нужно обжаловать в кассационном порядке (ст.401.2-401.3 УПК РФ). Тут больше ничего не остается. В суде апелляционной инстанции Вы уже исчерпали возможности. Остается заявлять о нарушениях в суде кассационной инстанции.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

3. Утратила силу.

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

10.07.2019, 19:26

Адвокат предлагает пойти на приём в суд первой инстанции и "поговорить" с судьёй, чтобы разрешил стационар рядом с домом, но думаю, что этот судья будет рад, что в апелляционной жалобе отказали, значит он был прав и ничего не разрешит.

Меня волнует вопрос ходатайство удовлетворят или нет на стациона ближайший к дому, и какой текст писать, если подать через экспедицию, не хочу я унижаться перед этим судьёй, его же сын не будет в этом аду, а мой будет!

10.07.2019, 19:33

Светлана написать квалифицированно вы можете обратиться в порядке ст.779 ГК РФ к любому юристу сайта в личное сообщение в профиле.

10.07.2019, 19:36

Подавайте кассацию (ст.401.2-401.3 УПК РФ). Если апелляция уже отказала, то смысла нет идти в суд первой инстанции. Пока суд кассационной инстанции не начнет рассматривать жалобу, вряд ли вопрос решится. Естественно суд первой инстанции сошлется на апелляцию. Ведь его приговор "засилили".

10.07.2019, 19:37

Самое главное, что полиция подкинула ему наркотик на контролируемой закладке, он покупал 1 г, а они ему сунули 2.6 гр, он искал пакет под деревом, ничего не нашел, вдруг подъезжает полиция со СВОИМИ ПОНЯТЫМИ и всовывает ему пакет в карман. Парень был так напуган, что все признал и подписал, теперь вообще неизвестно что будет с мои мальчиком...

10.07.2019, 19:40