Гагарин, 10.07.2019, 23:45

Сколько стен дома принадлежат собственнику 1/3 дома.

Вопрос №16049739 из г. Гагарин
опубликован 10.07.2019, 23:45
Сколько стен дома принадлежат собственнику 1/3 дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, а в чем ваша доля выражается? Вы понимаете о чем я вас спрашиваю?

11.07.2019, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Ирина. А доли выделены в натуре?

10.07.2019, 23:51

Доля в праве на жилое помещение понятие виртуальное, количеством стен ваше право не ограничивается.

11.07.2019, 14:50

Да, в мое документе права на собственность указано что у меня доля.

10.07.2019, 23:58

Похоже, что нет. Но и мне не понятно, как делится стена в частном доме на двоих хозяев, адрес один и тот же с "квартирами" . Сосед орет, что стена его, а мне кажется что общая, помогите с ответом на этот вопрос.

11.07.2019, 00:17

Когда доли выделены в натуре. - то Вам может принадлежать определенная часть дома, например стена и др.помещения.. Если доли не выделены в натуре, а просто указано, что 1\3, то и стена и др. помещения - общие. В долевой собственности. Об этом должно быть указано в правоустанавливающих документах.

11.07.2019, 00:24

Двухквартирный дом является многоквартирным.

Несущая стена относится к общему имуществу.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 15.12.2018)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

11.07.2019, 00:33

Как определить понятие в натуре.

11.07.2019, 00:26

В судебном порядке выделяется определенная часть дома, которая принадлежит только Вам лично.. Или по соглашению сторон можно выделить и оформить в Росреестре.

11.07.2019, 00:27

Доля выделена в натуре - это когда доля жилого помещения выражена не в процентах, а в квадратных метрах в виде отдельного помещения и имеет свой кадастровый уникальный номер.

11.07.2019, 00:36

Разве выписка из Росреестра о праве собственности 1/3 дома не является этим документом.

11.07.2019, 00:33

Нет, не является. Читайте внимательно ответы выше.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

11.07.2019, 00:41