Соседи выкопали яму для слива на моем участке - как защитить свои права
Летом 2010 г соседи по правую сторону от моего дома выкопали на моем участке яму для слива, естественно без соблюдения требований, просто яма с вставленными в нее автошинами, прикрытая сверху кусочком металла. Это было сделано когда я в доме не жила, но собственницей была. Переехала я туда лишь в апреле-мае 2011 г и обнаружила сие сооружение. Получается что яма расположена на 85% на моей территории и на 15 на соседско. Фактической границы нет, она условная. Есть документы БТИ, подтверждающие расстояние до границы. Познакомившись с ними по случаю данного события я услышала в свой адрес очень много нелестных слов матерного содержания, была отправлена далеко со словами метр от дома наш, что хотим на нем то и делаем, хотя яма вырыта далее чем на метр, в озвученных выше пропорциях. К тому же метр этот предназначен, насколько мне известно, для мелких работ по уходу за домом-покраски, побелки стен и т.д., но никак не для ям сливных.. я решила обратиться в суд, однако не знаю точно какими законами руководствоваться, так как нарушены мои права как собственника (но документы есть лишь с БТИ, кадастровый паспорт, земельный участок через кадастровую палату еще не оформили), нарушены мое право на благоприятную среду (запах от ямы и отравленная почва на моем участке), мусор и земля, оставшиеся на моем участке занимают немало места, к тому же хочу истребовать моральный ущерб, так как я находилась на 5 месяце беременности, очень сильно перенервничала, и через пару дней попала в больницу с острым пиелонефритом, хотя никогда он до этого не проявлялся. Думаю, не без этого события обошлось, нигде не могу найти закона или подзаконного акта в отношении того, что может располагаться на этом пресловутом метре от стены, принадлежащем соседям? Грамотных юристов в нашем маленьком городе я не знаю, поэтому очень рассчитываю на вашу помощь! И еще-собственниками дома эти граждане не являются, дом принадлежит бабушке мужчины, который там проживает с женой, вернее сожительницей и детьми, вроде бы общими.
Лучший ответ
Татьяна, для обращения в суд нужно провести межевание. ведь речь идёт о земельном участке, нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
большое спасибо за ответ!