Какие права имеет председатель СНТ после исключения из ЕГРЮЛ и какие риски грозят членам товарищества?

Садоводческое некоммерческое товарищество исключено из ЕГРЮЛ с мая 2019 г., но председатель требует оплатить членские и целевые взносы, а также по 17000 руб. за замену электрических столбов. Имеет ли он право требовать какие-либо платежи? И вообще, чем нам, членам товарищества, грозит исключение СНТ из Реестра? С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

В первую очередь конечно нужно понимать причину исключения, чаще всего это не сдача отчетности в налоговую инспекцию или задолжности.

Платить конечно Вам ничего не следует, со сторону бывшего председателя это - самоуправство (в данный момент времени этот человек никто, и собирать какие либо платежи не имеет право) .

Вы так же имеете право обратится в Прокуратуру для проверки состава преступления в действиях бывшего председателя.

А собственникам сейчас следует создать новое СНТ и данная проблема будет решена.

Если потребуется помощь, Обращайтесь! Отвечу на Все Ваши вопросы.

Если СНТ нет, имеете право не платить. Ст. 421 ГК РФ предоставляет гражданам свободу в заключении соглашений.

Можете организовать новое.

К Вашему сведению:

- любое заинтересованное лицо может в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении направить в регистрирующий орган мотивированное заявление о наличии возражений в связи с исключением юридического лица из государственного реестра.

Так, пунктом 3 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации предусмотрено, что решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.

Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Согласно пункту 7 статьи 22 Закона о государственной регистрации, если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 Закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

Это значит, что в данном случае председатель СНТ предпринял соответствующие меры и действует в рамках перечисленных норм закона.

Если юридического лица нет, то на каком основании председатель будет принимать членские взносы и как их оформлять? Его действия не правомерны.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Доброго времени суток Ирина

Последствия исключения юридического лица из ЕГРЮЛ заключаются в том, что в дальнейшем данная организация не может вести хозяйственную деятельность. В связи с этим председатель не имеет право требовать с вау взносы

Согласно пункту 6 статьи 22 закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации означает, что в дальнейшем она утрачивает принадлежащий ей статус юридического лица. Соответственно, ведение ею какой-либо хозяйственной деятельности становится невозможным, так как в силу требований статьи 49 ГК РФ ликвидированная компания не вправе принимать на себя какие-либо обязательства.

Любые сделки или прочие хозяйственные операции, совершенные от имени такой компании, сами по себе являются нелегитимными и не влекут никаких юридически значимых последствий.

Внесение записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности организации — это лишь фиксация государственным органом завершения процедуры ликвидации. Сама же процедура ликвидации может быть инициирована, в силу статьи 61 ГК РФ, различными субъектами (кредиторами, государственными органами, участниками организации и т. д.) и преследовать различные цели. Соответственно, принимая во внимание инициаторов ликвидации и преследуемые ими цели, можно говорить о негативности либо, наоборот, желательности наступления ее последствий.

В силу пункта 1 статьи 61 ГК РФ ликвидация организации не предполагает перехода ее прав либо обязанностей к правопреемникам. Это означает, что, к примеру, накопленные фирмой долги не будут автоматически перенесены на ее участников. Однако это не освобождает учредителей от ответственности в случае их вины в банкротстве компании.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Не имеет. Т.к. нет садоводческого товарищества, то и требовать оплаты каких-либо взносов председатель бывшего товарищества не имеет права согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ведь перечисление должно быть безналичным, а перечисление на счет несуществующего лица незаконно. Так что требовать деньги не имеет права, а в суд подавать некому. Ведь нет надлежащего ответчика. А исключать неоткуда, если товарищества уже нет. Пошлите его в суд, чтобы отстал. Он не сможет этого сделать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!