Домодедово, 11.07.2019, 09:22

Налог на наследование квартиры матери - влияет ли отсутствие прописки сына?

Вопрос №16050373 из г. Якутск
опубликован 11.07.2019, 09:22
Если сын наследует квартиру матери и не прописан в этой квартире, будет ли он при этом платить налог? Если прописан, то вроде не будет. А если НЕ прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Каравайцева Е.А. не написала вам про налог, потому что доходы в виде унаследованной квартиры освобождены от налогообложения независимо от родства между наследодателем и наследником. Необходимо уплатить только госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, а также плату нотариусу за услуги правового и технического характера 4000 руб. за каждый объект, указанный в свидетельстве.

Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Также учитывайте следующее разъяснение относительно совместного проживания наследника с наследодателем:

Вопрос: О подтверждении факта совместного проживания наследника с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества. (Письмо Минфина России от 09.07.2018 N 03-05-06-03/47467)

В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

14.07.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не прописан, то придется платить госпошлину за получения свидетельства о праве на наследство.

11.07.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Про пошлину написала, но ни слова не упомянула о том, что, оказывается, ещё и налог бывает. Кроме пошлины ещё и налог. Я в шоке

Вы не написали, сколько? Сколько должен будет заплатить?

14.07.2019, 09:18

0,1 процента от стоимости квартиры.

14.07.2019, 09:23

Кто сколько платит налог - зависит от степени родства... Да?

14.07.2019, 09:26

0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Налогового кодекса РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

14.07.2019, 09:30

Не совсем так.

Родные братья и сестры, родители и дети, бабушки-дедушки и внуки при вступлении в наследство платят в три раза меньше госпошлину нотариусу и не платят подоходный налог 13% от стоимости наследственного имущества.

14.07.2019, 09:33

Как-то странно - один из юристов написал, что сын должен будет заплатить 0,1%

Другой скинул текст, где написано, что дети платят 0'3%

Чему или кому верить?-

14.07.2019, 09:37

Верить нужно норме права. Я в ответе дал вам ссылку на Налоговый кодекс РФ, где указан размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

14.07.2019, 09:41

С моей стороны была опечатка, с телефона нажата не та цифра. Приношу свои извинения. Правильно читать - 0,3%.

14.07.2019, 09:42

Не поймешь вас. Быков пишет, что при получении в наследство налог не платит никто, не зависимо от степени родства, и что поэтому мадама каравайцева ничё не написала про налог. А Криухин пишет что от налога освобождаются токо родные-дети, родители, братья сестры и т.д. Вы бы там хоть договорились бы между собой что ли. А то не поймешь вас.

14.07.2019, 10:23

Если вас что-то не устраивает - идите в платные юридические конторы.

14.07.2019, 10:31

Парадокс - вам нравятся ответы с описками, без ссылок на действующее законодательство и не соответствующие ему, а полные обоснованные ответы вас не устраивают. С таким же успехом вы могли спросить у соседки или бабушек у подъезда, непонятно, зачем вы обратились на сайт юридических консультаций.

14.07.2019, 11:45

Ну хорошо. Ваши ответы полные и со ссылками. Но на свой основной вопрос см.16063972 ответ я, видимо, ни от кого ПО СУЩЕСТВУ, не получу? Один послал... в платную. Другой послал... к баушкам. Всё равно, что оба послали на три буквы.

14.07.2019, 11:56

Добрый день

В рамках закона прописка это подтверждение действительного места жительства гражданина, а налоговый кодекс освобождает от оплаты пошлины, того наследника который проживал в жилом помещении которое и наследует.

14.07.2019, 12:00

Не получите.

Вам здесь никто ничем не обязан.

Идите в юридические конторы.

Потребиллеров здесь ненавидят.

14.07.2019, 12:01

Налог на доходы физических лиц с унаследованной квартиры сын не будет платить. Нотариусу он уплатит госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, + 4000 руб. за услуги нотариуса правового и технического характера. Если сын докажет, что проживал совместно с матерью в унаследованной квартире, то госпошлину платить не будет. Мне кажется, вам сообщили эту информацию уже неоднократно, только вы отказываетесь её воспринимать.

14.07.2019, 12:03