Проблема с размещением СТО и мойки рядом с частным домом - как предотвратить исходящие от них негативные последствия и нарушение пространственных норм?
В соответствии со Сводом правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" - п. 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) - 3 м. В этом случае, можно усмотреть признаки правонарушения, предусмотренного ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства). Можно обратиться в Ростехнадзор (региональную службу строительного надзора). Что касается назначения объекта (СТО), то наверняка, земельный участок под ИЖС, а в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ, предусмотрена адм. ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению (т.е. на участке для ИЖС не может находиться СТО). Рассматривает эти вопросы Росреестр (отдел Госземнадзора).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы не имеете точной информации о назначении этого здания. Кроме того нормы нарушены, если по описанию судить. Даже если оно будет жилым, расстояние от него до вашей границы должно быть минимум три метра. По короткому описанию не проконсультировать. Я консультирую здесь https://vk.com/club112322414