Я сирота и меня интересует такой вопрос могу ли я снимать деньги со сберегательного счета если мне 17-ть лет?
Добрый день.
Можете, Гражданский кодекс РФ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
Ст. 26 Гражданского кодекса:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
Таким образом, если вам исполнилось 14 лет, вы имеете право распоряжаться своим вкладом (счетом).