Как увеличить алименты на ребенка и сколько они составляют сейчас?
Много лет получаю алименты от официальной з/п бывшего мужа в размере 6000 руб. Сколько составляет сейчас минимум на ребёнка? Подходим ли мы для увеличения алиментнов и каким образом это сделать.
Здравствуйте, Виктория
Ни в одном законодательном акте не указан минимальный размер алиментов как таковой. Важным фактором при назначении средств в 2019 году, как прежде, является соблюдение баланса интересов обеих сторон алиментного производства: не только получателя, но и плательщика.
Тем не менее, существуют две величины, от которых можно отталкиваться для определения примерного алиментного минимума:
минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — при назначении алиментов в доле от доходов ответчика согласно ст. 81 СК;
прожиточный минимум (ПМ) — при установлении алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК.