Законно ли оплата общеподъездного домофона без заключения договора?
Если услугами фактически не пользовались, старый договор расторгнут, то никаких обязательств у Вас нет. но если домофон включен в общее имущество, тарифы на обслуживание установлены решением собрания дома, то должны платитьСт. ст. 210 ГК РФ и 39 ЖК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу пп. «а» п.30 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...» содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств.
Ольга, домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Поэтому да, законно.